Опухают ноги ниже колен из них сочится жидкость
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Ищемия сердца, сахарный диабет - 2 типа, алергия на йод и пеницилиновые.
Здравствуйте, мама (71г) в октябре 2020 г. обратилась в больницу с опухолями ног, и выделением жидкости из них от колен до пальцев. Ее положили в кардиологию, т. к. у нее ищемия сердца и она давно не обращалась к врачам. Там приходили с хирургии мазали ноги крутым марганцем - 5 или 7 %, снимали образующиеся пузыри, фурацилиновыми примочками и опять мазали, стали колоть трамадол чтоб терпела боли в ногах, так же проводилось лечение для сердца и уколы фурасемида, попутно выяснили что у нее сахарный диабет -назначили инсулиновые уколы, ходить после такого лечения она уже не могла. При выписке сделали КТ на ковид, оказалось что оба легкие поражены - 42 и 46%, перевели в ковидное отделение, там ноги так и мазали марганцем, через 10 дней отправили лечится домой, рекомендовали лечение марганцем. Дома мы пол года лечили ее от ковида, она совсем слегла похудела, ничего не хотела есть, сначала так и мучили ноги марганцем, все бесполезно. Приходить в себя и ходить с ходунками мама начала в июне 2021г. Медсестра из хирургии посоветовала делать на ноги примочки из травы - сушеницы топяной, маме стало намного лучше, кожа стала очищаться, затягиваться, но со временем пошла аллергия на траву. Стали мазать раны фурацилиновой мазью и присыпкой Житника, левая нога зажила полностью, сошел отек, правая тоже затянулась, но опухоль незначительная осталась. Сейчас так и передвигается с помощью ходунков, принимает все необходимые сердечные, от сахарного диабета и мочегонные препараты, венотоники пьет почти постоянно, месяца 2 назад правая нога сильно опухла и выделяется жидкость из выжженных ран, а недели 1,5 начала опухать и левая, не так сильно как правая но боюсь что будет как правая. В районную больницу мама боится ложиться, после предыдущего лечения. У нас в селе нет узких специалистов, только терапевты, подскажите пожалуйста что можно сделать чтоб облегчить состояние мамы и к какому врачу обращаться по поводу лечения. Фото-1е нога во время лечения марг-м и состояние сейчас.
1 ответ
Здравствуйте. Судя по фото отеки и на их фоне трофические изменения вряд-ли связаны с венозной патологией. Отёк скорее всего от сердечной недостаточности лишнего веса и малоподвижности. Такие Отёки необходимо лечить комплексно и я вам на расстоянии ничем помочь не смогу. Как минимум для исключения венозной патологии необходимо пройти узи вен. Отёк ещё добавляется от аллергии и от инфекции.