Жидкость в брюшной полости у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Аллергия пищевая
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 1,5 месяца назад у ребёнка были сопли и кашель(без температуры), 2 недели назад (числа 15 июня) стала иногда жаловаться на боли в животе, боли редкие(я думала Газы беспокоят, у нас после вирусов обычно дисбактериоз), сегодня сделали узи брюшной полости, немного увеличена печень(но у нас она всегда была больше возрастной нормы) , увеличены лимфоузлы и немного лишней жидкости в полости малого таза. Как заключение стоит диагноз: мезентериальная лимфоаденопатия. Лимфоузлы у нас после вирусов часто увеличиваются, но жидкости никогда не было. Скажите, пожалуйста откуда эта лишняя жидкость может быть. Кровь и моча в норме
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 июня 2022 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-06-30 17:11
Реакция на воспаление.
Платная консультация
Ольга 2022-06-30 19:28
Скажите, пожалуйста, реакция на воспаление где? Отчего увеличились узлы и откуда появилась жидкость? Сейчас ребёнок не болеет, болел 1,5 месяца назад.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-07-06 17:50
Лимфоузлы могут увеличиваться от погрешности в диете, других заболеваний. Жидкость как реакция на лимфоузлы.