Лишняя жидкость и лимфоузлы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! С марта 20 года у дочери были боли в животе, при физнагрузках, хотьбе, беге. По узи ОБП органы норм, а вот лишняя жидкость присутствовала, тогда еще 7 мл. Поехала к гастроэнтерологу, фгс, выявили гастрит, пролечились, живот перестал болеть. Но с жидкостью отправил к хирургу. Хирург сказал что они только режут. Через месяц у дочери заметила на плавочках темные пятна, поняла что кровь. Побежали к гинекологу, потологии не выявила, все анализы и мазки чистые. Отправили к урологу, тоже потологию исключили, узи почек и мочевого норма, только жидкость 10 мл, моча чистая. Уролог отправил обратно к педиатру. И так в течении полугода ходили к трем разным гинекологам, двум урологам, инфекционисту, хирургу, нефрологу, гастроэнтерологу, постоянные анализы, платные пцр, узи(жидкость только то 15 то 20 мл, растет) у ребенка все вены исколоты уже. По анализам крови всегда норм, кроме лдг(превышен почти в 3 р). Заметила раз в месяц однократно повышается t до 38,5 без всяких симптомов орз, даю нурофен и все проходит. Уже поседела вся семья, живя в таком страхе и стрессе за ребенка. Сделали перерыв 3 мес, по совету педиатра, сказала отпустить пока ситуацию и понаблюдать, так вот на днях приехали на контроль к педиатру, назначила узи. По узи ухудшения, прикрепляю фото. Мало того что жидкость добавилась еще и лимфоузлы увеличены в брюшной полости (раньше их не находили по узи). Отправили к онкологу, но он сказал что на сегодняшний день не видит онкопотологию, пока что. Но на шее и подчелюстные лимфоузлы тоже немного увеличены. Этот круг меня угнетает, я хочу знать что с ребенком, не терять время и лечить, а не ходить уже год из кабинета в кабинет. Педиатр ничего не решает, она не знает что с нами делать, но не забывает комментировать что это не норма и что это плохой звоночек. Но ничего кроме наблюдения не назначает. Ни доп обследований ни госпитализации ни лечения! Прошу помогите пожалуйста. Что это может быть? Куда бежать? Боюсь за ребенка!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 ноября 2020 года

6 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-10 15:29
Есть мезаденит и это может быть результатом гастрита, энтероколита. Жидкость от хронического воспаления и мезаденит. Жидкость в норме должна быть, у взрослых до 50-100 мл.
Лечите ваши гастроэнтерологические проблемы и пройдут все остальные проблемы. Тёмные выделения могут быть из влагалища, уже ребёнку 8 лет и сейчас менархе может наступать раньше у девочек.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-10 20:20
Спасибо за быстрый ответ! 24 числа ложимся на госпитализацию в отделение гастроэнтерологии. Надеюсь найдем причину. Жидкость эта добавляется, все врачи комментируют что это не норма, но ничего не предпринимают. Все анализы хорошие, кроме срб, раньше была по нулям а сейчас 7. Это говорит о чем то нехорошем? А какие еще могут быть причины? Педиатр посылал к онкологу, очень боюсь.
Анастасия 2020-11-11 13:56
Выделения были когда дочери было 7 ле. Гинеколог сказала что физиолонически левочка еще не зрелая для этого. В 8 лет мы сейчас весим 24 кг при росте 130 см.
Сначала 8 месяцев у нас постоянно был по узи выпот а лимфоузлы только сейчас появились. Почему так?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-11 18:57
Причины - хроническое воспаление - гастрит, дуоденит, ентероколит, нарушение диеты.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-12 05:08
Сдавали фекальный кальпротектин, по нему все в норме. Воспаление не показывает никакое. Пцр кала на вирусы и бактерии, все чисто, капрограмма и общий анализ кала хороший, яйце глист, на цисты лямблии отрицательно. При воспалительном процессе в кишечнике разве будут хорошие анализы? Фгс прошли, все хорошо. Разве так бывает. Пугают еще эти лимфоузлы которые совсем недавно появились. Жидкость уже 8 месяцев держится
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-13 20:29
Я высказал свое мнение, никто не поставит диагноз дистанционно без осмотра пациента.