Лишняя жидкость и лимфоузлы
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста! С марта 20 года у дочери были боли в животе, при физнагрузках, хотьбе, беге. По узи ОБП органы норм, а вот лишняя жидкость присутствовала, тогда еще 7 мл. Поехала к гастроэнтерологу, фгс, выявили гастрит, пролечились, живот перестал болеть. Но с жидкостью отправил к хирургу. Хирург сказал что они только режут. Через месяц у дочери заметила на плавочках темные пятна, поняла что кровь. Побежали к гинекологу, потологии не выявила, все анализы и мазки чистые. Отправили к урологу, тоже потологию исключили, узи почек и мочевого норма, только жидкость 10 мл, моча чистая. Уролог отправил обратно к педиатру. И так в течении полугода ходили к трем разным гинекологам, двум урологам, инфекционисту, хирургу, нефрологу, гастроэнтерологу, постоянные анализы, платные пцр, узи(жидкость только то 15 то 20 мл, растет) у ребенка все вены исколоты уже. По анализам крови всегда норм, кроме лдг(превышен почти в 3 р). Заметила раз в месяц однократно повышается t до 38,5 без всяких симптомов орз, даю нурофен и все проходит. Уже поседела вся семья, живя в таком страхе и стрессе за ребенка. Сделали перерыв 3 мес, по совету педиатра, сказала отпустить пока ситуацию и понаблюдать, так вот на днях приехали на контроль к педиатру, назначила узи. По узи ухудшения, прикрепляю фото. Мало того что жидкость добавилась еще и лимфоузлы увеличены в брюшной полости (раньше их не находили по узи). Отправили к онкологу, но он сказал что на сегодняшний день не видит онкопотологию, пока что. Но на шее и подчелюстные лимфоузлы тоже немного увеличены. Этот круг меня угнетает, я хочу знать что с ребенком, не терять время и лечить, а не ходить уже год из кабинета в кабинет. Педиатр ничего не решает, она не знает что с нами делать, но не забывает комментировать что это не норма и что это плохой звоночек. Но ничего кроме наблюдения не назначает. Ни доп обследований ни госпитализации ни лечения! Прошу помогите пожалуйста. Что это может быть? Куда бежать? Боюсь за ребенка!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 ноября 2020 года

6 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-10 15:29
Есть мезаденит и это может быть результатом гастрита, энтероколита. Жидкость от хронического воспаления и мезаденит. Жидкость в норме должна быть, у взрослых до 50-100 мл.
Лечите ваши гастроэнтерологические проблемы и пройдут все остальные проблемы. Тёмные выделения могут быть из влагалища, уже ребёнку 8 лет и сейчас менархе может наступать раньше у девочек.