Заусенец и столбняк

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребёнок постоянно ковыряет, сдирает заусенцы до крови. Получилось, что она этой ручкой потрогала землю. Конечно, всё загрязнилось. Вымыла руки, обработала перекисью. И потом весь день и ночь она спала с повязкой, я ей мазь Бетадин под бинт намазала, потому что эти заусенцы воспаляются. Знаю, что для столбняка не должен быть доступ кислорода. И вот меня осенило, что получается у неё почти сутки не поступал туда кислород, если там эта мазь была? Я ей, конечно, меняла эти повязки и каждый раз перекисью обрабатывала перед мазью. В общем, может так развиться столбняк или нет? Получается же, что доступа кислорода не было из-за мази. Ей 2.5 года, из прививок только 1 Пентаксим, скоро иди на 2ую прививку. И ещё экстренно кололи один раз АС. Спасибо за ответ!

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-21 06:10
Алия! Столбняк, у привитого ребенка, при наличии повреждения кожи в виде заусенцы никогда не появится. Вы перепутали инфекции. Палочка ботулизма очень хорошо развивается в домашней консервации, без доступа воздуха.
Платная консультация
Алия 2021-11-21 08:57
У нас же получается всего одна прививка. А если я недостаточно обработала рану и потом закрыла доступ кислороду Бетадином? Я правильно понимаю, что под мазью развиться столбняк не может, даже если эта мазь была сутки? Или всё таки через мазь поступает кислород?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-21 10:20
Алия! Кислород отношения к столбняку не имеет. Воздух проходит через повязку. У вас не было условий для заражения.