Заноза с грунта со скошенной травой

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, три дня назад мой сын шести лет загнал скалку в колено. Подружка его кружила и он коленями проехал по скошенной траве в перемешку с землей. Был в шортах. Мне не удалось ее извлечь в первый день. Доктор сказал помазать мазью Вишневского и ждать дня два. Если скалка не выйдет, идти к хирургу. Мазью я мазала один день, так как другой доктор в телефонному режиме сказал смыть мазь и больше не не наносить. В итоге, сегодня на третий день, вокруг появилось явное покраснение и сын жаловался на боль. Немного придавила, вышел гной. Боюсь столбняка. Сегодня были у хирурга в детской больнице, они отправили в другую, так как у них стерильная хирургия. Скажите, пожалуйста, через такую занозу столбняком можно заразиться? Я уже потеряла покой.
Добавлен: 26 мая 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-05-27 06:53
Катя! За столбняк, при наличии раны, отвечает врач хирург. Вы спросите у него на приеме. Занозу следовало убрать сразу. Так как именно она и вызвала нагноение раны. Ребенок, если привит всеми вакцинами, согласно графика прививок, при такой ситуации, как у вас, не заболеет столбняком.
Платная консультация
Катя 2021-05-27 18:11
Здравствуйте! Елена Владимировна, спасибо! Сегодня были у хирурга. Занозу достала медсестра, хирург держал ногу. Касательно прививок, сказал, что это мне решать, делать или нет. Хотя я обратила его внимание, что есть только одна Инфанрикс ИПВ.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-05-28 09:12
Катя! Занозу убрали, теперь все будет нормально. Посмотрите со своим педиатром по соблюдению графика вакцинации. Если были нарушения, то все восстановите.