Заусенец и столбняк

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Микроаденома гипофиза
Здравствуйте, чистила картошку с магазина. Случайно задела заусенецами на пальцах и коснулась земли с нее. Сразу промыла водой обработала перекисью неоднократно. Ранки небольшие были. Было это где-то неделю назад. Начала замечать, что болит затылочная область головы и появилась общая слабость. Последний раз прививку делала в 2007 в школе. Стоит ли делать антистолбнячную сыворотку? Есть ли риски заражения столбняком? И до какого срока ее еще можно сделать? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-17 21:18
Лариса! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к вирусу бешенства. Если они будут выявлены в положительном значении тест системы, то у вас еще есть иммунитет. При наличии вакцины можете пройти вакцинацию. Последняя прививка ставится в 18 лет, а затем каждые 10 лет. Если есть вопросы по заусенице, то проходите очный осмотр у врача хирурга в поликлинике. Всего доброго.