Запоры у школьника

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребенка запоры с ноября месяца. Он и до этого ходил раз в два три дня, а последнее время 4-5 дней и то с микролаксом. Пили дюфолак, слабит на третий день, но болит живот. Он не есть овощи и фрукты. Заставляю через силу что то съедать. С ноября питается в основном первыми блюдами. 11/12 в первый раз с середины ноября сходил в туалет сам без микроклизм. Делали УЗИ брюшной полости, результат прилагаю. Выписали хофитол по таблетке 3 р в день и тримедат 100 по таб 3 р в день. Пьем 1.5 - 2 литра в день. От хофитола видимо пошла аллергия на руках локти колени и кисти сверху кожа похожая как при ципках.
Как нам избавится от запоров? Может быть пропить слабительное? У ребенка ещё малоподвижный образ жизни. Я на работе а он в компьютере. Посоветуйте чем ему помочь.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-04 19:29
Здравствуйте
Если есть аллергия препарат нужно отменить, выпить сорбент и на три дня антигистаминное/это минимум.
Далее, по поводу запоров, нужна обязательно диета с увеличением клетчатки, объема питья, убрать крепящие продукты/рис, мягкие булки, макароны. Если нужно сброшу памятку.

Если не помогает диета, пьют слабительное. У детей безопасен прием лактулозы и макрогола. Прием нужен длительный, не менее 3месяцев с почтенной отменой.
С какого возраста начались запоры? Я так поняла, сейчас только ухудшение?