Запор у ребёнка 4мес

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца запоры сильные, и высыпания на щечке, сдали капрограмму, сказали полезных бактерий нет, назначал врач линекс ещё хуже стало, что делать и к какому доктору обратиться, другой врач назначил на 1 мес бактистатин 1р в день. Вот теперь есть сомнения помогите пожалуйста, спасибо

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-17 22:58
Здравствуйте
Это не все показатели вы прикрепили? Особо интересует микроскопия (лейкоциты, эритроциты.), потому что по анализу есть признаки патологической флоры и возможно это тот редкий случай, когда нужна санация.
Ю4 2022-02-18 07:12
Сейчас добавлю
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-18 13:06
Здравствуйте
Признаков воспаления нет.
УЗИ органов брюшной полости в норме?
В такой ситуации нужен курс слабительных (лактулоза) и желчегонное (например, хофитол).
Юлия 2022-02-18 13:10
Спасибо за ответ, Нам назначал врач бифидум и зодак, что то совсем не помогает. Смесь менять не нужно пока?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-02-19 18:45
Здравствуйте
Я не видела ваши высыпания. Если три дня давали зодак и не было совсем эффекта, то он и не поможет. А запор наоборот усиливает.
Бифидумбактерин это бактерии, никак не влияют на моторику, аллергию, при выраженных запорах даже не приживаются. Если очень нужен пробиотик, то например биогая, он на масле, будет хотя бы слабить, а так ничего из этого необязательно.
  1. Слабительное нужно, например Дюфалак, начиная с 2,5 мл 1 РД, давать три дня, далее оценить, если стул не ежедневно и кашицеобразный, увеличить до двух раз в день, пить длительно, не менее3 Нед, затем постепенно снижать раз в три дня (полдозы эффективной 1 РД, через день, через два, через три)
  2. Желчегонные, например, хофитол 5кап 2 РД, на две недели.
  3. *** Скопируйте дозы, я все удалю завтра.