Запор у грудничка ферталь

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца вес 7 кг, рост 67 см, была желтушка. В течении 4 месяцев стул был регулярный и нормальной консистенции, сейчас резко начались запоры ребенок не ходит по 3 дня в туалет, только с помощью дюфолака нам назначал его врач, но испражняется ребенок легко и кал у него как обычно мягкий кашеобразный без резких запахов. Только вот почему это сам не делает только после приема лекарства сразу в течение 2 двух часов спокойно ходит в туалет, и еще нам назначали ФЕРТАЛЬ, я не знаю как его давать вместе с дюфолакам или отдельно после и стоит его вообще давать (сомнительный препарат)??? Ребенок чисто на грудном вскармливании, сама я не чего не меняла в рационе придерживаюсь диете все как обычно, единственное мы начали по немного давать ребенку воды и пюре яблока. Очень жду вашей помощи и ответа!!! Заранее спасибо!
Теги: ферталь для грудничков, ферталь грудничку, ферталь грудничкам
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2014 года

1 ответ

Ферталь детям до года давать нельзя. Необходимо сейчас вместо воды давать отвар овощей- капусту разную, но поначалу один вид, через несколько дней другой или два вместе, отварить с картошкой, процедить и давать этот отвар, это должно "запускать" перистальтику(движение) кишок, да и явится отличной подготовкой пищеварительной системы к первому прикорму - овощному супу-пюре. Между кормлениями нужно делать легкий поглаживающий массаж живота ПО и ПРОТИВ часовой стрелки. Пробуйте так, если не будет помогать, нужно будет подавать МОТИЛИУМ (ДОМРИД) - это регулятор двигательной функции желудочно-кишечного тракта, он "заставит" кишечник работать как нужно, ну и выработается рефлекс.