Фенибут для грудничка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Добрый день. Очень нужна ваша помощь. Моему сыну на данный момент 5 месяцев. В 3,5 месяца были на плановом осмотре невролога. По результатам НСГ у нас обнаружили лишнюю водичку в головном мозге, назначили диакарб + аспаркам. Т. К. У ребенка был ещё и гипертонус и нарушения режима сна (днём спал по 30 минут, один сон час-1,5, в ночь уходили не раньше 12.00 ночи) нам невролог назначил ещё и цинаризин 1/4 3 р/д + фенибут 1/4 2 р/д. Данное лечение на месяц. Мы всё это пропили. Ребенок стал спокойным, днём один сон 3ёхчасовой и 2 раза по 30 минут, в ночь всё также уходили к 12.00. Но во время бодорствования он стал весел, активен и дольше бодрствовал. Пришло время заканчивать лечение и начался наш кошмар((. Ребенок совсем перестал спать, а если и засыпал, то очень тревожно, днём ещё более-менее веселый был, а к вечеру это был комок нервов, он пугался громких звуков (даже кашля взрослых), через час после сна капризничал, ночью также спал по 30 минут и просыпался с плачем. Почитав информацию в инете, пришла к выводу, что это фенибут. Его оказывается нельзя отменять сразу, нужно постепенно снижать дозу. Дала ему фенибут и ребенок проспал 3 часа и стал опять спокойным. Вот уже 1,5 недели я даю ему по 1/8 таб 2 раза в день. Вчера утреннюю таблетку он срыгнул и весь день был тот самый кошмар( (Т. Е. Результата нет, если я сейчас брошу ему давать данный препарат, он опять перестанет спать и будет возбудимым((. Я не знаю что делать... Как нам слезть с фенибута? Сколько ещё нам его пить? Посоветуйте что дальше мне делать? Может заменить его на какой-то другой препарат, который не вызывает привыкания? Заранее благодарна за ответ.
Теги: фенибут для грудничков, фенибут новорожденным
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 декабря 2013 года

4 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-16 18:37
Анастасия, добрый вечер.
Что на это говорит Ваш детский невролог, который назначил фенибут? Вы с ним консультировались по этому поводу?
Анастасия 2013-12-17 14:39
Мы завтра едем к нашему лечащему врачу. К сожалению раньше не было возможности к нему попасть(
Анастасия 2013-12-18 14:04
Ольга Владимировна, добрый день. Сегодня были у невролога, она сказала прекратить приём фенибута. Больше никаких назначений не сделала( (Она вообще проблемы не увидела( (Машет руками - так и надо (в 5 месяцев-то), часто и много срыгивает - это вы его перекармливаете...,не спит - так большой уже, поэтому и мало спит (эт в 5 месяцев-то...) В общем зря ездили(( (Сказала, что к году всё пройдёт. Вот так и врач. Главное её назначение - терпите. Я то говорю потерплю, мне ребенка жалко( (Ольга Владимировна, может посоветуете чего? И долго ли этот "синдром отказа от препарата" будет длиться?
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-19 15:54
Анастасия, может быть, имеет смысл проконсультироваться с другим доктором? Иногда полезно выслушать два-три нейтральных мнения, чтобы обозначилась картина.. Синдром отмены фенибута описывают довольно часто. Единственное, что можно сказать, что отменять его нужно очень постепенно и в течение 2-3х недель. Тогда это будет максимально безопасно для организма, тем более, детского.