Запор длится месяц у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,8 года
Хронические заболевания: Нет Родился доношеный, в срок на 40 неделе и 1 день Вес 3,670
Моему сыну 2,8 года.
Почти с рождения страдает переодическими запорами (как ввели смесь)
Сейчас наступил момент, что он месяц сам не ходит в туалет
Только свечка и клизма
Мы обратились к врачу
Она передположила аллергию на коровий белок
Сказала убрать из рациона всю молочку
Нам назначили капрограмму (все там в порядке) узи брюшной полости (загиб желчного и увеличен желчный)
Кровь и моча в норме
После результатов обследования нам назначили дюфалак и хофитол.
Но лучше не стало
Ничего не помогло.
От дюфалака он только два раза сам сходил в туалет.
Она назначила форлакс
И он тоже не помогает.
Мы принижаем его уже с 10 сентября.
Но ребёнок так сам и не какает.
Сегодня мы обратились к другому доктору.
Она оставила лечение форлакс 2 пакета (1 утром, один вечером) после еды
Хофитол 15 капель три раза в день за 10 минут до еды
Тримедат 1/4 таблетки три раза в день за пол часа до еды
И донат магния натощак.
Массаж, диета номер 3 и консультация физиотерапевта.
Из анализов она назначила кал на углеводы, дисбактериоз и кровь на иммуноглобулин Е (аллергия на коровий белок)
Подскажите пожалуйста, правильны ли эти назначения?
Меня очень настораживает
Что такие слабительные как дюфалак и форлакс нам не помогают.
У нас так долго запор первый раз.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-23 21:33
Здравствуйте, Анастасия! Все назначения по обследованию и лечению верные. При длительном запоре нужно ещё исключить врождённую аномалию кишечника типа долихоколон. Для этого в стационаре ребёнку проводят рентген кишечника. При подтверждении назначается ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, физиопроцедуры и всё остальное лечение.