Запор, или непроходимость?

Спрашивает: Эми
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит (не подтверждненный врачом)
Здравствуйте, день назад проснулась с тяжестью от переедания, выпила линекс, после него началась изжога, и дискомфорт в животе, выпила фестал (2 таблетки), дискомфорт уменьшился, но появились колющие боли в кишечнике, и очень тяжело отходили газы, выпила еще фестал (1 таблетку), позже выпила эспумизан, легла спать, состояние улучшилось, но появилась изжога. Выпила смекту, стало легче. На утро болей не было, но газы по прежнему не выходили, стул был, но с большим усилием, и маленькими кругляшками. В горле образовался комок, но потом постепенно рассосался после отрыжек, и похода в туалет. Вечером выпила две столовые ложки рыбьего жира, и более менее начало все выходить, потом съела пару горстей отрубей с биойогуртом, и через пару часов появилось вздутие, и опять комок в горле, небольшая тошнота, но без рвотных позывов. Запор по прежнему присутствует. Так же делаю массаж живота, по часовой стрелке, есть твердые участки, но они понемногу двигаются. Никаких лекарств пока что больше не пила, принимать более радикальные слабительные немного страшно, боюсь спровоцировать непроходимость. Аппетит все это время присутствовал, ела овсянку, и бульон на курином филе. Посоветуйте, пожалуйста, что можно дальше предпринять, нужно ли вызывать скорую?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-02 11:54
Здравствуйте, Эми! Признаков непроходимости нет (сильные боли в животе, температура, рвота и др).
При запоре можно сделать очистительную клизму 1 литр кипячёной воды комнатной температуры или использовать микролакс. Из безопасных слабительных можно использовать нормазе 15 - 30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.