Боль в животе двое суток внизу слева и в центре
Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте, позавчера ночью резко появилась боль под пупком, потом стала будто блуждающей, опустилась ниже левее, затем по центру внизу живота (околопупочная, надлобковая и левая подвздошная области). Боль спазматическая и ноющая. Началась на 4 день менструации. Помимо боли я чувствовала скопление газов, но они не выходили. Через часов 5 у меня заурчал живот. Калловые массы выходили постепенно, небольшими порциями, были как бы удлиненные и светлее обычного. Крови и слизи не было. С 7 до 12 утра я сходила в туалет 3 раза. Давления, температуры, рвоты, тошноты не было. Осмотрел гинеколог и хирург, сделали УЗИ брюшной полости и органов малого таза- проблем не обнаружили. Анализы крови на ХГЧ, ОАК и ОАМ. Уже перед выездом в больницу начала сильно болеть поясница, уже вечером дома эта поясничная боль стала отдавать в ноги. После принятия новигана боль в пояснице прошла, а в животе нет. Предстоит пройти инфекциониста и гастроэнтеролога. Пока жду записи принимаю Креон и новиган. Боль уже ни такая интенсивная, но все же есть. Усиливается во время отдыха. Вчера побаливал желудок и немного подташнивало, связываю это с тем, что почти сутки ничего не ела. Вздутия нет, но ощущение скопления газов есть. Бурчит живот больше обычного, даже если просто попила воды. Накануне перед болью поела много орехов (кешью, миндаль, фундук). Сейчас боли под пупком нет, только слева и по центру внизу живота. Боль в пояснице переодичная и небольшая, температуры, рвоты нет. В туалет не ходила уже сутки, возможно потому что очень мало ела, хочу но как бы боюсь поесть. Врачи связали это с орехами, как такого диагноза я не услышала. Как мне себе помочь, пока я не попала к врачу? Даже если связано с кишечником от переедания орехами, почему не помогает новиган и как долго длится такие боли? По каким признакам и как самостоятельно можно исключить опасные заболевания?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте! После большого количества достаточно грубой пищи, очевидно, возник синдром раздражённого кишечника. Это состояние может длится несколько дней и более. Для уточнения причины жалоб можно сделать анализ кала на копрограмму, на фекальный кальпротектин.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, орехов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.