Замена препарата Амитриптелин

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Врач прописал Амитриптилин. Диагноз: после приема алкоголя (неперестающий) тремор, страхи, тревога, нервозное состояние. После приема тяжесть в желудке и задержка мочеиспускания, есть ли аналог без побочек. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-15 13:16
Здравствуйте, Сергей.
Попробуйте поменять на азафен. Он легче переносится и относится к тому же класссу трициклических антидепрессантов.
Что рекомендует Вам лечащий врач? Он знает о возникших побочных эффектах?
Как давно и в какой дозе Вы принимаете амитриптилин?
Cергей 2022-02-16 12:50
Здравствуйте Дороти Вячеславовна! Начну сначала. Симптомы: Хронический стресс, бессонница, тремор конечностей, головные боли, панические атаки. Пью (алкоголь) в меру но симптомы усиливаются в 100 раз на утро. При обращении к неврологу были выписаны финибут 1 таблетка на ночь или амитриптелин 1/2 таблетки на ночь.
При приеме финибута реакция ноль, только желудок болел (там кислота), при приеме амитриптилине 1/2 таблетки реакция ноль, только при приеме амитриптелина целой таблетки был эффект, но побочка сильнейшая: тяжесть, головная боль, тахикардия и т. д. Мне в свое время прописывали фенозепам, так я его легче переносил.
Цель лечения-прийти в нормальное спокойное состояние и равновесие.
Я понимаю что хороший препарат не может стоить около 200 рублей. Может посоветуете современный качественный аналог без побочек, или какой препарат на Ваш взгляд при вышеперечисленных симптомах решит проблему (стоимость и длительность приема значения не имеет) Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-16 15:07
Попробуйте азафен. Он переносится гораздо легче, но по силе и действию сравним с амитриптилином.
Вами должен заниматься врачпсихотерапевт или, хотя бы, психиаптр. Но никак не невролог.
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.