Замена бисопролола на небиволол

Спрашивает: Вячеслав Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ИБС. Атеросклероз коронарных артерий Впервые возникший приступ трепетания предсердий.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли после двухмесячного приема бисопролола в дозе 5 мг. Появиться загрудинной боли стенокардитического характера, возникающие в покое и при физнагрузке? Бисопролол был назначен после впервые возникшего и затем купированого приступа трепетания предсердий. Как лучше заменить прием 5мг. Бисопролола на 5мг. Небиволола в плане можно ли это сделать не снижая дозу бисопролола постепенно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-02 00:20
Здравствуйте. Бисопролол 5 мг можно заменить на Небиволол 5 мг сразу, не снижая постепенно дозировку.
Прием бисопролола не должен провоцировать приступы стенокардии, у него противоположное - антиишемическое действие. По поводу болей загрудинной локализации нужен осмотр врача.