Как снять приступ МТ

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, 4 недели назад у бабушки была мастектомия РМЖ. После операции чувствовала себя нормально. Начала принимать Тамоксифен. В анамнезе варикозное расширение вен. Началось головокружение. Чеоез неделю после начала приема началась загрудинная боль. Обратились к дежурному терапевту. По экг поставили фебриляцию предсердий. Ад 120/80 пульс 140. Назначали кардикет, верошпирон, Тригрим. После принятия лекарсва упало давление 89/40 пульс 110. Спустя 2 дня начали капать кордарон. Боль загрудинная ушла, но после 2 ой капельницы начались сильные отеки. Ноги, руки, лицо. Доктор не госпитализацирует, так как в терапии все с ковидом. Назначил кордарон в таблетках, дигоксин (пол таблетки) , кардиомагнил, и метопродол 2т два раза в день. На сегодняшний день ад 110/80 пульс 120. Как распределить нам дозировки. Живем в пгт. Врач терапевт сей час на ковиде. И дальше продолжать тамоксифен? Как снять этот приступ? Я так понимаю это мерцательная аритмия. Кроворазжижающие может уже посильнее назначать надо? Я не знаю больше куда мне обратиться! И как разделить все эти лекарсва, в какое время принимать? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 июля 2021 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-04 10:30
Здравствуйте. Все препараты нужно огласовывать с онкологом, особенно тамоксифен. При давнем приступа мерцателтной аритмии нужно принимать дигоксин 0,5-1 таблетка утром, если сохраняется высокий пульс, то можно добавить кордарон 200 мг днем или конкор 2,5-5 мг днём. Утром также принимать мочегонное от отёков, желательно торасемид. Также нужно принимать антикоагулянты, ксарелто 14 мг вечером. Метопролол в такой дозе нужно отменить, его аналог конкор, он меньше угнетает функцию сердца.