Ночные приступы экстрасистолии с повышением давления и загрудинной болью
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!
Моей маме 58 лет. В течение последнего месяца мучают приступы: ночью просыпается, озноб, давление 190110, загрудинные боли, аритмия (экстрасистолы), пульс не учащается (около 70). Начинает принимать метопролол, аспирин, корвалол, глицин. Брызгает изокет. Эффекта нет. Во время приступа очень часто повызы к мочеиспусканию. Вызываем скорую, делают ЭКГ, там только экстрасистолы. Спустя 3-4 часа этого состояния все восстанавливается. Такие приступы бывают не каждую ночь, 2-3-4 ночи все хорошо, потом опять одна бессонная ночь.
Прошла лечение амбулаторно. Милдронат, панангин, что-то от давления назначали, но потом заменили. Из обследований: узи сердца нормальное, холтер - только экстрасистолия, ОАК в норме, глюкоза в норме, холестерин 6,6.
Ездила на прием в институт сердца в краевой центр, назначили: сотагексал, лазартан, аспирин на ночь, аторавастатин, панангин. Еще назначили исследования: кровь на гормоны щитовидной железы, печеночные показатели, креатинин, мочевина и т. д. Записали ее на коронаграфию. Я читала, что экстрасистолия и все виды аритмии - первое противопоказание к проведению этого исследования. Как бы не получилось так, что она сейчас 2 месяца в очереди простоит, приедет, а ее развернут, и время будет потеряно.
Вопросы:
1. какова может быть причина этих приступов?
2. может ли это быть связано с климаксом? (последние месячные в 2016 году были)
3. делают ли коронаграфию при экстрасистолии?
4. какие исследования еще будут полезны для определения причины?
Очень переживаю за мамочку, помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!
Вопросы:
2 ответа
Здравствуйте!
- Причиной может быть ишемическая болезнь сердца, гормональные нарушения, электролитные. Вам назначили полное и грамотное обследование.
- Возможно на фоне климакса усиливаются симптомы. Маловероятно, что это единственная причина. Посоветуйтесь с гинекологом.
- Да, делают.
- Сделайте узи сердца, КТ головного мозга (исклюсчить аденому гипофиза).
Наталья 2018-05-14 06:25
Спасибо, Екатерина Алексеевна, будем проходить обследование дальше. Надеемся на лучшее)