Заключение пренатального консилиума

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 45 лет, двое взрослых здоровых детей.
Беременность самостоятельная, самочувствие хорошее, давление в норме. Анализы на ИППП с ПЦР все отрицательные, кровь и моча вся в норме. Гинекологом назначена поддерживающая терапия: Утрожестан 200 2 раза в день, Дюфастон 3 раза в день, витамины и аквадетрим. УЗИ на сроках 5, 7, 9 недель.
УЗИ 1 скрининг: ВПР 7.5, НК не визуализируется, трикуспидальная регургитация да. Кости свода черепа N. Структура хориона не изменена, визуализация удовлетворит.
Результат пренатального консилиума: беременность 12.2 нед. МВПР плода: голопрозэнцилофалия, омфалоцеле, атрезия митрального клапана. УЗ-маркеры ХА. Определяет прогноз для жизни и здоровья будущего ребенка неблагоприятный.
1. Подскажите, что могло вызвать такое развитие ребенка?
2. Какие необходимо пройти исследования для уточнения диагноза?
3. Сейчас лучше ждать замирания плода или делать аборт по мед показаниям?
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-23 21:48
Здравствуйте,
1. Хромосомные аномалии плода
2. Инвазивную диагностику для определения кариотипа плода.
3. Ждать замирания это точно плохая тактика.