Загиб желчного у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего ребёнка с рождения проблемы с ЖКт запоры и метеоризм
В 10 месяцев обнаружили аллергия на молочный белок к полутора годам она ушла но сдавали тест на генетическую лактазнуэ недостаточность выявлено тип с/с
Сейчас ребёнку 2.3 беспокоят боли в животе запор по типу овечьего стула и шелушение сильное кожи началось по узи жкт загиб желчного до этого нам только один педиатр назначал хофитол были улучшения подскажите можно ли пройти курс хофитола ребёнку и если да то какая дозировка
Ребёнку 2.3 вес 13.700

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-12-09 12:33
Здравствуйте. Хофитол нельзя по возрасту.
Можно холосас, по 0.5 чайной ложки в день, дневную дозу делить на 2 приёма, принимать за 15 минут до еды. Плюс настои трав обладающих желчегонным действием (кукурузные рыльца, календула лекарственная, репешок обыкновенный). Плюс обязательно вместо чая давать природные спазмолитики (настои ромашки, мелиссы). А так же молочнокислые продукты, распаренные сухофрукты, свёклу, морковь, тыкву, ребёнок должен употреблять каждый день.