Загиб и взвесь у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3,8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка иногда была рвота по утрам когда отходили от рациона, ночью появился кашель который был ближе к утру. Съездили на УЗИ, загиб желчного плюс взвесь умеренно. Скажите пожалуйста этот кашель может быть из за этого загиба, назначили только урсофальк, ещё я, заметила днем покашливания, после еды.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-03 06:24
Здравствуйте.
1. Нет, кашель не может быть из-за загиба желчного пузыря, это часто встречаемая аномалия развития, грозит застоем желчи и образованием камней при длит. Погрешностях в диете, малом объеме питья, обычно в старшем детском/ взрослом возрасте. Чтобы минимизировать риск осенью и весной при отсутствии жалоб принимают желчегонные, если есть жалобы, сначала консультируются у врача.

2. Ребенку 4 месяца? На каком вы вскармливании? Что подразумеваете под погрешностью в питании?

3. Рвота и подкашливания, без красных флагов, говорящих о отравлении/ инфекции (плохое самочувствие, температура, многократно рвота (под напором с напряжением мышц, не путать со срыгиванием когда после еды выходит малый объем без напряжения мышц), изменение стула с примесями слизи, зелени, крови)
- говорят о забросе содержимого желудка в пищевод, в связи с неправильной работой сфинктера, который должен их разграничивать и в норме не пускать пищевой комок в направлении рта.
У маленьких детей много физиологических предрасположенностей, для срыгивания (часто снижен тонус этого сфинктера в связи с незрелостью ЦНС, угол между пищеводом и желудком способствует более частому забросу).
Коррекцию состояния могу посоветовать после того, как ответите на мои вопросы.