Тенотен при проблемах с желчным у ребенка

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Фенилкетонурия, Дисфункция желчного по гипомоторному типу, Невроз навязчивых движений
Здравствуйте, подскажите пжл можно ли ребенку 6 лет принимать Тенотен Детский при дисфункции желчного по гипомоторному типу (пьем для проыилактиаи 2р в год Хофитол и Донат Магния, но иногда при обострении бывает отрыжка и заброс желчи или содержимого, по описанию ребенка пока непонятно) Невролоо назначил Тенотен Детский, не вызовет ли он обострение?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 07:44
Здравствуйте.
1. В описании препарата нет противопоказаний при дискенезии желчного пузыря, только индивидуальная непереносимость, врожденная галактоземия, синдромом мальабсорбции глюкозы/галактозы, врожденная лактазная недостаточность.
Я с этим препаратом не работаю. У него нет доказанной эффективности.
2. По поводу забросов желчи и отрыжке, необходимо обследование на ГЭРБ, золотой стандарт -фгдс, заменить можно, но не всегда нужно на УЗИ с водносифонной пробой.
Обычно заброса желчи при гипотоморной функции не бывает, может быть такое при лечении желчегонными или другом типе дискенезии. Если заброс пищи, то же обследование, для уточнения состояния нижнего пищеводного сфинктера, желудка и пищевода.
Для лечения применяют прокинетики(мотилиум/мотилак) или спазмолтики с эффектом нормализации моторики/тримедат/необутин/, плюс антациды или препараты омепразола, курсом на 1-2месяца, только после этого курсы желчегонных при необходимости, обсудите назначения с вашим лечащим врачом.
Облегчить ситуацию поможет исключение продуктов провоцирующих рефлюкс:
Крепкий чай, шоколад, кофе, цитрусовые, томаты,лук,чеснок, мята - они расслабляют нпс, и препараты усиливающие газообразование-  сдобная выпечка, черный хлеб, торты/пирожные, виноград, огурцы, виноград,газировка, бобовые - так как усилится рефлюкс, вследствие повышения давления в брюшной полости
Так же соблюдайте постуральную терапию: подушка не менее 20 см, сон не ранее, чем через 2 часа после еды, избегать подъёма тяжестей, тугих ремней, наклонов в течение 30 минут после еды.
Здоровья!