Задержка, УЗИ, эндометриоз

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, у меня задержка менструации 7 дней при 100% отсутствии беременности и относительно регулярном (27-28 дней) цикле. Явных стрессов или физических нагрузок не было. В анамнезе - эндометриоз, две операции по удалению эндометриоидных кист (2015 и 2019 год), а также лечение Жанином с июня 2019 по январь 2020 г.
На УЗИ (прилагаю) врач меня успокоила, что каких-либо кист, миом, отклонений и косвенных признаков эндометриоза не видит, что матка и яичники в норме, эндометрий рыхлый и менсртуация, возможно, скоро начнется. Прошу вас со своей стороны оценить мое УЗИ. Меня волнует информация в заключении: эндометрий 9 мм (не слишком ли это мало для конца цикла?) и жидкостное образование до 14 мм на правом яичнике.
Подскажите, пожалуйста:
1. Стоит ли волноваться из-за задержки и насколько критичны эти моменты (эндометрий и образование 14 мм, и что это, на ваш взгляд, такое)?
2. Может ли это быть климакс? Мне 33 года, но в 2017 году АМГ был 0,4 после одной операции
Больше спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 мая 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-31 17:47
Добрый день, 1) действительно эндометрий тонкий. Данное образование является фолликулом. Таб.Дуфастон по 1 таб.х2 р/д. 5 дней; 2) Нет, это не климакс.
Алина 2021-05-31 17:54
Ренат Асадович, большое спасибо! А задержка как-то связана с этим фолликулом?
2) И еще один вопрос, если позволите. Только что пришли анализы мазка на микрофлору (прилагаю), стоит ли волноваться из-за лейкоцитов и какие анализы дополнительно сдать? Я не веду половую жизнь, последний раз сдавала анализы год назад и кол-во лейкоцитов было 3-5 и в цервикальном канале, и во влагалище. То есть за зто время каких-то ЗППП прибавиться не могло. Зуд и неприятные ощущения также отсутствуют. ВПЧ не обнаружено, эрозии нет (была, но я ее прижгла в 2018 году и с тех пор кольпоскопия у меня хорошая).
Спасибо!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-31 18:02
1) не могу исключить; 2) мазок у Вас без особенностей.