Задержка месячных, беременность исключена

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня задержка месячных 3 месяца. Раньше сбоев не было таких сильно, только один раз ставили аднексит но это было года 3 назад. Так вот пошла в врачу сдала все анализы, она не поняла почему нет менструации. Отправила на узи, там ставят диагноз мультифоллякулярные яичники, прихожу к врачу говорит это не страшно, а я все равно переживаю. Она назначила дюфастон, сказала пить 10 дней, если придут в течении 10 то отменить, и сказала на отмену 7 дней. Я вот про отмену немного не поняла. Сейчас пью 6 день таблетки, не могли вы мне разъяснить дальнейший прием. В связи с этим у меня возникли вопросы: 1) могу ли я пополнеть от этого препарата, т. к я склонна к полноте, сейчас вроде такой же вес и живот как бы большой так как мне кажется из за сбоя в организме сильного? 2) в дальнейшем какие могут быть проблемы если менструации не придут? 3) смогу ли я в будущем забеременнеть? Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Ольга, вам нужно пропить 10 дней и подождать месячные. Если они за 10 дней не начнутся, то сделайте узи повторно. Реакция на дуфастон у каждого разная, чаще не поправляются. Такие нарушения часто бывают при смене часового пояса, стрессы, нарушения гормонального фона.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА