Вздутие в желудке, гэрб

Спрашивает: maura
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня диагноз ГЭРБ
Беспокоит редкая отрыжка, давление в эпигастрии, слизь в горле, чувство "стояния" содержимого желудка в эпигастральном отделе и забросы содержимого в пищевод.

Сильно вздут желудок, чувствую давление на диафрагму, после нескольких дней такого состояния начинаются сильные забросы в пищевод и чувство "стояния" в эпигастрии.
Заметила что вздувает от еды. После завтрака чувствуется небольшой дискомфорт в груди и эпигастрии, после обеда дискомфорт становится распирающим и давящим на диафрагму, а для ужина уже просто нет места в желудке он весь вздут.

Вмещается максимум 2 столовые ложки. Вечером вздут уже и живот начиная от тонкого кишечника. На следующий день вздутие желудка с самого утра, еду некуда впихивать, аппетита нет и появляются забросы в пищевод. Через несколько дней становится лучше, но все начинается по кругу. По ночам бывают ноющие боли, но заметила во время забросов в пищевод их нет.
Я подозреваю что внутрибрюшное давление на фоне этих вздутий вносит вклад в ГЭРБ.

Помогите разобраться в ситуации, у меня в поликлинике нет гастроэнтеролога, всех отправляют в НИИ, а там запись только после праздников.
Сейчас пью ганатон уже 2 недели, диету держу давно без улучшений. Желудок и живот все так же вздуты ежедневно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 18:35
Здравствуйте! Точное лечение возможно назначить только по результатам обследования. Сейчас кроме ганатона можно принимать гастрофарм по 1 таблетке 3 раза в день через 1 час после еды на 10-14 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день на 10 дней.
Платная консультация
ольга 2018-12-18 18:40
Какое обследование нужно пройти? Анализ крови в норме, немного повышен холестерин низкой плотности, по узи все в порядке. Фгдс гастрит и недостаточность кардии.
Если по узи все в порядке нужно ли сделать узи с желчегонным завтраком желчного пузыря? Может проблема в нем а на простом узи не видно? Утром натощак в желудке много жидкости по ощущениям и она забрасывается в пищевод.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-18 21:36
Для выяснения причины вздутия желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. УЗ-холецистографию практически не используем.
Платная консультация
ольга 2018-12-21 09:28
Здравствуйте! Сейчас вздутие есть, но больше по вечерам. Утром же даже вода выпитая такое чувство что стоит в верхнем отделе желудка. Такое чувство что он не хочет работать. Завтрак стоит долго ем маленими порциями но чувство голода может не наступить до самого вечера. Как заставить желудок работать? (
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 10:21
Заставить можно только правильно назначенным лечением, есть комплекс ЛФК при заболеваниях органов пищеварения.