Вздрагивание ногой при засыпании

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться, если ребёнок 3 лет при засыпании иногда дергает ногой 5 раз подряд? Может ли это быть чем-то серьёзным? Пожалуйста, подскажите, повторяется такое не часто.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

22 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-17 23:22
Алина доброго часа
Вам не стоит беспокоиться. Это нормально-признак, что ребенок устал

Всех благ!
Платная консультация
Алина 2022-03-18 10:09
Спасибо Вам большое за ответ ????
Алина 2022-03-18 18:49
Светлана Николаевна, по Вашему мнению будет ли информативно сделать ребёнку ээг дневного сна? Безвредна ли эта процедура и можно ли её проводить без назначения врача?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-19 11:45
Алина
На каком основании вы хотите проводить это обследование?
У вашего ребенка есть отклонения в поведении? Он не высыпается? Плохо себя чувствует? Есть когнитивные нарушения? Отставания в развитии?
Платная консультация
Алина 2022-03-21 16:12
Добрый день, всего перечисленного нет, но три месяца назад было сотрясение мозга из-за удара лбом, была гематома мягких тканей лба. Поэтому я так присматриваюсь ко всему, возможно даже излишне.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-21 17:24
Сотрясение мозга не является поводом для развития эпи приступов. Должен быть ушиб мозга, который приводит к органическому поражению вещества мозга и это может быть причиной для эпи приступов

Хотите делайте это обследование,оно не опасно для ребенка
Платная консультация
Алина 2022-03-21 19:41
Спасибо Вам большое за ответ. Особо сразу не поняли что у ребенка могло быть сотрясения мозга, так как не было рвоты и прочих изменений, поэтому на следующий день даже пошли на качели. Теперь себя корю и ночами плачу: ей надо было в первые дни лежать, а не идти на площадку, а я не знала. Боюсь этим поведением ей навредила.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-21 21:10
Алина
Не переживайте
У ребенка мозг пластичен и быстро восстанавливается. А потом вы бы не смогли удержать его целый день в постели да и не зачем. Если ребенок себя хорошо чувствует-он будет двигаться. Если недомогает -будет лежать. Поэтому как произошло- так и хорошо. Корить себя не стоит. Чувство вины вообще разрушающе децствует на организм. Вы подумайте: зачем ребенку больная мама? А если будете продолжать в том же духе, то можете заболеть. Так что перестаньте себя корить

Всех благ!
Платная консультация
Алина 2022-03-21 23:01
Спасибо Вам огромное за вашу доброту и за ваши ответы. Я очень Вам благодарна! Т
Алина 2022-09-21 15:13
Здравствуйте, уважаемый доктор. Очень Вас прошу подсказать в такой ситуации: моя дочь иногда в первые секунды после пробуждения ещё с закрытыми глазами слегка кивает головой как будто говорит "да". Она в этот момент в сознании, потому что пробовала к ней в эти секунды обратиться и она реагировала на меня. Подскажите, пожалуйста, на сколько это может быть проблемой? Может быть так, что она привыкла уже что я занимаюсь приседанием когда она спит, и просто в такт наклоняет головой? Или все таки это что-то посерьёзнее? Посоветуйте, пожалуйста.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-21 15:35
Доброго часа

Иногда -это как часто?
Это один кивок или серия кивков? В течении скольки минут?
Вв дочку спрашивали зачем она кивает или она этого не помнит?
Платная консультация
Алина 2022-09-21 17:55
Моей дочери 3,8. Это несколько кивков в течении пары секунд очень медленно. Ее можно в этот момент разбудить и она проснётся. Я спрашивала, но она ничего внятного не отвечает на мой вопрос почему она так делает. Не часто было, но вот на днях опять заметила, сейчас пытаюсь заснять на видео, но она так не делает. Это может быть проявление эпилепсии? Нам нужно ЭЭГ во сне?
Алина 2022-09-21 17:58
Я обычно в этот момент приседаю и она это видела, и опять засыпала и когда закрывала глаза могла так несколько раз покивать головой в знак «да». Но был раз когда я ее будила, она нервничала и вновь закрыв глаза закивала сильнее. Но все это длится пару секунд.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-22 11:35
Алина

Это не эпилепсия
Если бы была эпилепсия вы бы не смогли ребенка разбудить и потом после вставания она была бы вялая и уставшая

Мне кажется вы себя накручиваете
Дети могут совершать какие-то стереотипные движения. Это в пределах нормы. Если никаких симптомов больше у ребенка нет, то не стоит волноваться

Если это вас так беспокоит сделайте ээг

Всех благ!
Платная консультация
Алина 2022-09-22 14:58
Светлана Николаевна, спасибо большое за Ваш ответ. Спасибо большое что уделили своё время и внимание. Спасибо огромное!
Алина 2022-09-26 15:20
Уважаемая Светлана Николаевна, я смогла записать данное на видео. Показала двум врачам, одни из которых написал что это похоже на парциальные припадки или миоклонус сна, а другой что это естественные движения. Можно, пожалуйста, Вам показать? Или это невозможно?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-09-26 18:41
Пришлите мне еа вотцап. Данные есть на сайте
Платная консультация
Алина 2022-09-26 22:15
Спасибо большое написала Вам
Алина 2022-09-27 10:04
Может я не туда написала?