Боли в шее, головокружение и обморочные состояния при занятиях спортом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Моя дочь. Жалобы на боли в шее, головокружение, обморочные состояния при занятиях спортом. Родовая травма шейного отдела: вывих позвонка. Сделали МРТ г. м. Опишу только то, что в не нормы. В лобной доле(уровень средней извилины) и височной доле правой гемисферы головного мозга определяются участки повышенных сигнальных характеристик на Т2 ВИ, Tirm ВИ и изоинтенсивный на Т1 ВИ, с четким контуром, до 0,3 см в диаметре, без нарушения диффузии. Общее количество-2 уд. Расширены цистерны тенториальной вырезки. Желудочки мозга расположены обычно, форма не изменена, Боковые желудочки симметричны, не расширены. Размеры: ширина правого и левого-0,6см(в проекции тел), передний рог правого и левого-0,3см. Третий желудочек-0,3см. Четвертый желудочек-1,1см. (Не знаю, нормальные ли это размеры. Заключение: МР-признаки очаговых изменений в паренхиме головного мозга, сосудистого характера. Я начиталась в интернете, что такие очаги могут привести к инсульту. Очень переживаю. Светлана Николаевна, подскажите, правда ли это?
И то, что расширены цистерны тенториальной вырезки, это что? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 января 2022 года

13 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-12 10:48
Наталья доброго часа
Уточните пжт сколько лет вашей дочери.26?
Платная консультация
Наталья 2022-01-12 11:22
Да, верно.26 лет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-12 12:09
Наталья

вы уже обращались к моей коллеге с этим вопросом. Я посмотрела еще узи сосудов шеи и головы. Мое мнение такое:

на узи шеи и головы описано, что все пока еще в пределах нормы. Но важны нюансы. Откуда у молодой девушки уже есть изменения ткани мозга сосудистого характера? Если посмотреть узи внимательно, то уже видно, что на уровне шеи имеется ассиметрия кровотока и нарушение венозного оттока, а это значит, что головной мозг кровоснабжается неравномерно отсюда и эти очаги и имеется уже усиление кровотока в голове, что тоже говорит о том, что страдает питание мозга.
эти изменения связаны с перенапряжением мышц шеи и увеличенных лимфатических узлов в результате хрон. Воспаление. Определено у вашей дочери есть либо хр. Гастрит либо дискинезий желчного пузыря или какие-то изменения в желчном пузыре, синусит или фарингит
головокружение и обморочные состояния связаны с нарушением питания мозга. Т. к во время занятия спортом идет перераспределение крови к мышцам и сосуды вашей дочери не адаптированы к нагрузкам и в результате недостаточно крови поступает во время спорта к голове и возникают обмороки.
в ее молодом сейчас возрасте бояться инсульта не стоит, но с возрастом, если этим состоянием сейчас не заниматься, то при присоединении факторов риска: повышенного давления, повышенного веса, повышенного холестерина, это может привести к инсульту.
расширены цистерны тенториальной вырезки-значит, что спинномозговая жидкость застаивается в мозговой оболочке. Это со временем может привести к образованию кисты. Этот уровень опасен тем, что вблизи нах. Ствол и при его сдавлении возникает неврологическая симптоматика. Насколько быстро могут образоваться кисты, вопрос сложный, зависит от организма вашей дочери. В этом случае следует через год повторить мрт и посмотреть тенденцию

всех благ!
Платная консультация
Наталья 2022-01-12 12:23
Светлана Николаевна, ваша коллега посоветовала пропить 3 месяца препараты винпоцетин и глиатилин для улучшения кровоснабжения. Напишите Ваше мнение по поводу этих препаратов пожалуйста.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-12 12:28
В Европе врачи эти медикаменты не назначают в связи отсутствия достаточной доказательной базы их эффективности. Кроме того они действуют симптоматически и пока вы их принимаете будет местное действие, после отмены все вернется на прежнее место т. к воздействие на причину не происходит. Вы только затяните время думая, что лечитесь, но на самом деле никакого лечения происходить не будет

всех благ!
Платная консультация
Наталья 2022-01-12 12:30
А что в этом случае вы посоветуете принимать?
Наталья 2022-01-12 12:41
И еще я писала, что у нее родовая травма: сильный вивих позвонка, он направлен не в ту сторону. Может быть это влияет на такие нарушения?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-12 12:44
Следует в начале воздействовать на причину: лечить хр. Воспаление в организме, восстанавливать лимфоотток и венозный отток-это делается немедикаментозными техниками, а потом можно для поддержания назначить препараты на растительной основе.
Вы должны понимать, что волшебных лекарств нет и следует организм лечить целостно и комплексно, а не частями

Всех благ!
Платная консультация
Наталья 2022-01-12 12:48
Светлана Николаевна, еще в детском возрасте у нее был сильный гайморит. Потом с возрастом вроде он прошел, но я думаю, хронической форме он остался, т. к. при малейшем насморке становится трудно дышать носом.
Наталья 2022-01-12 12:53
А немедикаментозные методы-это что? Обьясните пожалуйста.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-12 13:01
Это комплекс мероприятий по восстановлению ф. жкт, лимфатический массаж, техники улучшения венозного оттока, спец. Гимнастика

Хим. Медикаменты хлрошо помогают в экстренных ситуациях. В остальных случаях следует применять щадящие методики для лечения и восстановления организма
Платная консультация
Наталья 2022-01-12 13:04
Спасибо Вам большое.