Фезам. Побочные действия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хр. поверхностный эрозивный гастрит (ремиссия), хр. Холецистит.
Две протрузии L3L4, L4L5, гемангиома в L4 8/9, застарелый компрессионный перелом позвонка грудного отдела T8. Перелом был давно, лет 20 наверное назад, падала на катке на спину, но врач сказал: ушиб, лечения не было.
Здравствуйте, стала болеть спина (район грудного отдела и копчика). Врач выписала тексаред 1т. 5дней, тизанидин 1т. на ночь 10дней, Комбилипен Табс утро, обед 20 дней, диафлекс ромфарм до 3х месяцев, кальций д3 Никомед месяц, ну и конечно ЛФК для укрепления мышечного корсета.
Когда ложусь, кружится голова, врач сказала, что это от позвоночника и порекомендовала Фезам. В связи с фезамом у меня вопрос: может ли от него быть чувство какого-то страха, тревожность какая-то, повышаться давление (немного). Фезам я пропила 4 дня, сегодня выпила 1 таблетку и больше не стала.
Тексаред уже пропила, остались Комбилипен, тизанидин, диафлекс и кальций д3 Никомед.
Раньше ещё назначали Мексидол (от головокружения), тоже от него нехорошо, слабость какая-то непонятная.
Ответьте пожалуйста ????
Категория: Невропатолог
14 ответов
Марина доброго часа,
Да фезам может вызывать тревожность
На арт. Давление особо не влияет
Такого понятия головокружение от остеохондроза нет
Есть четкая классиыикация головокружений и врач невролог должен был поставить диагноз и определить причину головокружения.
В Европе подобные препараты вообще не применяются из-за отсутствия доказательной базы их действия
Вам назначили обезболивающие из группы нпвс тексаред и диафлекс-они повышают давление
Назначать одновременно 2 препарата из этой группы неоправдано: обезболивающий эффект одинаковыц как и при одном препарате, а побочные действия в разы возрастают
Всех благ!
Да фезам может вызывать тревожность
На арт. Давление особо не влияет
Всех благ!
Платная консультация
Марина 2024-01-06 19:54
Я сначала пропила тексаред 5 дней, а потом только начала пить диафлекс. Диафлекс я пила раньше, весной, повышения давления не было. Может это быть от тексаред, я закончила его пить вчера, а такое состояние у меня уже четвёртый день.
Тексаред может давление повышать
Головокружение не вызывает
Когда лежите голова крутиться в какую сторону?
Если поворачиваете голову или туловище полностью головокружение усиливается?
Есть при этом тошнота?
Сколько головокружение длиться?
Платная консультация
Марина Добрый день, Светлана
Николаевна, спасибо, что ответили!
Когда ложусь голова начинает, плыть " и всё, что находится в комнате идёт кругом перед глазами. Длится недолго, секунды 2-3, тошноты нет. Ещё в ЛФК есть одно упражнение, где лежишь на одном боку, потом надо на другой бок, вот когда переворачиваясь на другой бок тоже всё, плывёт ". Когда просто лежу и поворачиваю голову, в любую сторону, головокружения нет. Звенит в ушах, бывает иногда (но редко) сильный звон. Иногда, когда разговариваю, все слова, которые говорю, отдают в голову. Такое головокружение у меня наверное лет5, может меньше и бывает оно не всегда.
Проходила узи сосудов шеи (повышен холестерин 7,8). Статины не пью, пью атероклефит био, курсами. На всякий случай прикрепляю заключение узи.
Николаевна, спасибо, что ответили!
Марина Светлана Николаевна, я ещё лежу на аппликаторе Кузнецова, по 30-40 мин. 2 раза в день. Может от него давление повышается?
Марина Светлана Николаевна, здравствуйте. Вообще может повышаться давление от всех этих препаратов, которые я принимаю. Рабочее моё давление около 90/ 70, бывает и чуть ниже, но я нормально себя чувствую при таком давлении. Вчера вообще было 130/90, потом стало потихоньку снижаться.
Такое состояние стало, когда я начала принимать все эти препараты, до них было нормально. Сегодня вот с утра было 97/70, потом стало повышаться, ничего не делала, просто лежала.
Марина доброго часа
Диафлекс, тексаред арт. Давление могут повышать
Боли в спине обуслоалены перенапряженными мышцами, поэтому медикаменты малоэффективны
Можете их не принимать
Важна грамотная гимнастика направленная на расслабление мышц
А лучше обратиться к врачу кинезиологу
В отношении головокружения:
Следует сделать рентген шейного отдела и посмотреть есть ли смещение позвонков
Если есть-они могут сдааливать позвоночную артерию и это причина головокружения
Померить давление в положении лежа и стоя
Резкий перепад давления тоже может давать головокружение
Всех благ!
Можете их не принимать
А лучше обратиться к врачу кинезиологу
В отношении головокружения:
Всех благ!
Платная консультация
Марина Здравствуйте, Светлана Николаевна. Спасибо за ответ. Давление мерила, перепадов нет. А по узи сосудов шеи всё более-менее нормально?
Городок у нас маленький
и врачей кинезиологов у нас, к сожалению нет.
Городок у нас маленький
Есть небольшой атеросклероз, гюно на кровоток пока не влияет
Следует пересмотреть свое питание
Есть нарушения кровотока в левой внутр. Сонной артерии за счет ее с-образной формы.
Следует следить за густотой крови-общий анализ крови параметр гематокрит
Наладить питьевой режим. Через питание: чеснок, свекла, куркума, имбирь и прочие, фитотерапию: донник, шиповник поддерживать кровь в жидком состоянии
Лимфодренажный массаж
Есть сдавление обоих позвоночных артерий с нарушением кровотока
Работа с шеей-гимнастика с расслаблением поверхностных мышц шеи и укрепление глубоких мышц
В итоге пока еще есть время для лечения, чтобы избежать плохих последствий
Всех благ!
Следует пересмотреть свое питание
Лимфодренажный массаж
Всех благ!
Платная консультация
Марина Ещё раз здравствуйте Светлана Николаевна, и ещё один вопрос, можно ли аппликатор Кузнецова под шею, это тоже улучшит кровоснабжение?