Фезам. Побочные действия
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хр. поверхностный эрозивный гастрит (ремиссия), хр. Холецистит. Две протрузии L3L4, L4L5, гемангиома в L4 8/9, застарелый компрессионный перелом позвонка грудного отдела T8. Перелом был давно, лет 20 наверное назад, падала на катке на спину, но врач сказал: ушиб, лечения не было.
Здравствуйте, стала болеть спина (район грудного отдела и копчика). Врач выписала тексаред 1т. 5дней, тизанидин 1т. на ночь 10дней, Комбилипен Табс утро, обед 20 дней, диафлекс ромфарм до 3х месяцев, кальций д3 Никомед месяц, ну и конечно ЛФК для укрепления мышечного корсета.
Когда ложусь, кружится голова, врач сказала, что это от позвоночника и порекомендовала Фезам. В связи с фезамом у меня вопрос: может ли от него быть чувство какого-то страха, тревожность какая-то, повышаться давление (немного). Фезам я пропила 4 дня, сегодня выпила 1 таблетку и больше не стала.
Тексаред уже пропила, остались Комбилипен, тизанидин, диафлекс и кальций д3 Никомед.
Раньше ещё назначали Мексидол (от головокружения), тоже от него нехорошо, слабость какая-то непонятная.
Ответьте пожалуйста ????
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2024 года

14 ответов
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-06 19:29
Марина доброго часа,
Да фезам может вызывать тревожность
На арт. Давление особо не влияет
Такого понятия головокружение от остеохондроза нет
Есть четкая классиыикация головокружений и врач невролог должен был поставить диагноз и определить причину головокружения.
В Европе подобные препараты вообще не применяются из-за отсутствия доказательной базы их действия
Вам назначили обезболивающие из группы нпвс тексаред и диафлекс-они повышают давление
Назначать одновременно 2 препарата из этой группы неоправдано: обезболивающий эффект одинаковыц как и при одном препарате, а побочные действия в разы возрастают
Всех благ!