Высыпания на теле при простуде

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я августе заболела ОРВИ с осложнением коньюктевит. Спустя пару дней заболела фарингитом. Лор лечение назначил в виде полоскания горла отваром ромашки и приема таблеток нимид. Т. К. В доме есть маленький ребенок, который месяц болел и был на антибиотиках, я решила не подвергать организм малыша еще и своей болячкой. Купила в аптеке антибиотик азимед (3 табл.), таблетки нимид, спрей для горла септолете. Нимида выпила 4 таблетки, азимеда 2, т. к. У меня сильно начал болеть желудок. Горло у меня не прошло, начала делать водочный компресс. На шее появилось несколько прыщиков, я подумала, что раздражение на компресс. Но буквально за 3 дня обсыпало все лицо, шею, грудь, живот и спину мелкими прыщиками. Заполнена верхушка белым гноем. У меня уже 2 раза была такая реакция на препарат от ОРВИ амизон, но буквально на 2-3 день все проходила. А тут нет, сыпь перешла на руки и частично до колен на ноги. Так держалось 3 недели. Я начала принимать от аллергии цетрилев, но результата не было. Я обратилась к дерматологу. Н меня осмотрел в 5 метрах от себя. Сдала кровь на Вич инфекции и соскоб с кожи а гребок - ничего не обнаружили. Врач в этот же день мне сказала, что это розовый лишай после перенесенного ОРВИ. Но это не лишай, у меня ничего не чешется, не печет, кроме эстетического дискомфорта эти прыщики меня ничем не раздражают. И при лишае обязательно высыпания в виде бляшек с материнской бляшкой. У меня ничего такого нет. В общем, лечение следующее мне было назначено: синофлановая мазь утром, герпевир мазь вечером, уколы неовир. Уколы не стала покупать, т. к. Они вообще не подходят для лечения моей болезни. Мазью помазала 3 дня и все как рукой сняло. Но вот спустя 4 дня после того, как исчезли прыщики у меня снова заболело горло, снова высыпали прыщики на лице, груди, спине, животе и шее и продолжают высыпать. Если еще утром сегодня их было около 10, то уже на вечер около 100. Что делать не знаю. Что это может быть такое? Ничего в питании и в образе жизни не меняла, стрессов нет. И вообще раньше я очень редко болела, в=а тут уже 3-й мес. Болит горло, других симптомов ОРВИ нет.

Теги: сыпь при простуде, сыпь на теле при простуде, простудная сыпь на теле
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 октября 2014 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-15 16:09
Добрый день.
Без осмотра в такой ситуации сложно предположить причину высыпаний. Это может быть и аллергическаяреакция на лекарственные средства, и инфекция.
Нужен осмотр дерматолога, инфекциониста.
Всего доброго.
-1
Татьяна 2020-03-16 13:07
У меня при каждой простуде высыпает сыть в виде покраснения, без прыщей, как, например, при ожоге на солнце. Почитала в инете, что это может быть от высокой температуры, но сыпь высыпает даже если не было температуры. Может на парацетомол организм стал реагировать? Сыпь держится 2-4 дня и идти к врачу в эти дни я не могу, сильная слабость. Как узнать с чем это связано?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-03-18 20:57
Добрый день.
Без осмотра и результатов анализа нельзя определить причину сыпи. На парацетамол может быть аллергия.