Высыпания на коже. Красные пятна

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Около двух недель назад на подбородке появилось маленькое красное пятнышко, которое со временем стало увеличиваться в диаметре. Примерно через неделю пятна появились на животе и руках. Сейчас такие пятна появляются на месте любой маленькой ранки или царапины. На руках пятна сильно шелушились, после использования салициловой мази шелушение прекратилось. Пятна розовые, имеют красный ободок. Что это может быть? Фото пятен на руке и животе.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2016 года

19 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-22 22:10
Татьяна, актуальна ли проблема?
Татьяна 2016-02-23 08:39
Актуальна.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-23 13:19
Вы сдавали соскоб на грибок.?
И как сейчас ведут себя высыпания?
Татьяна 2016-02-23 14:46
Нет, не сдавала. Т. к. больница находится далеко и возможности поехать туда сейчас нет. Сейчас высыпания светлеют, но вокруг них появились мелкие пупырышки красного цвета. Иногда чешутся.
Татьяна 2016-02-23 14:47
Возможно ли, что это заболевание передалось от домашних животных?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-02 15:56
От Кошки. Осмотрите хорошо кошку. Вам необходимы препарат группы Тербинафин принимать по схеме плюс гепатопротекторы. Наружно йод через 30 минут Клотримазол крем и так 2 раза в день 7 дней. Затем Лимикон крем 2 раза в день 14 дней
Татьяна 2016-03-02 18:44
Осмотреть кошку? Что должно быть на её коже?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-03-02 19:40
Должно быть либо пятно без волос. Либо обломанные волосы.
Евгения 2016-07-10 18:59
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Где-то в конце декабря 2015 появилась как простуда на носу, была с пупырышками, проткнула их, можно сказать нечаянно, побыла как болячка с корочкой, потом прошла, почти незаметно было. В январе стала болячка, появилось около ушей, внутри в волосах, за ушами, как будто комары покусали, сходила к одному врачу., она назначила помню мазь Лориден С и какие-то антибиотики, стало прогрессировать, стали болячки, потом другой врач назначил другое, третий уколы, потом я мазала синтомициновой эмульсией, аевит, р-р Акнет, не знаю от чего в общем появилось на области декольте, в течение месяца уже сходила еще к другим врачам, ставят волчанку, но не уверенно, анализы нормальные, на LE клетки сдавала, - отрицательно. Когда шелушиться, отдирать не больно, раньше сильно чесалась, щас немного. Единственное в голове, около ушей прошло, а сверху у волос осталось, как начиталась что от волчанки можно и облысеть (Волчанку поставили, потому что оторвали болячку, глянули под микроскопом, что там шипы какие-то трапециевидные. Читала что для того чтобы поставить диагноз волчанка, нужно много обследований (сдавала только мочу, кровь, биохимия, на сахар, флюорография, ЭКГ, и на LE клетки), и что нужно проводить гистологическое исследование. Вот я не знаю что делать, назначили лечение, боюсь чтоб хуже не стало. На руках кстати появились штук 10 бледно розовых пятен. Около волос на лбу, стали бледно розовые, белые и никогда не шелушатся.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-10 22:39
Добрый день.
Вам нужно сделать биопсию с гистологией и тогда вы 100% узнаете диагноз и можно будет подобрать правильное лечение.
Евгения 2016-07-11 17:06
Спасибо большое! А скажите пожалуйста у вас есть какие-нибудь варианты что это?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-11 22:55
Похоже на Кожную форму волчанки и клетки при ней не обнаруживаются в анализе крови.
Евгения 2016-07-13 12:05
Спасибо Вам большое!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-07-13 12:53
Будут вопросы пишите.
Олеся 2018-01-02 22:05
НЕ пойму что за высыпания. Сначала появляется красное пятнышко а потом в этом красном пятнышке как будто маленькие маленькие волдырики и растет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-04 09:44
В вашем случае нужен осмотр, по одному снимку сложно провести диагностику.
Валерия 2021-08-30 14:26
Здравствуйте, подскажите, удалось разобраться, что с вами?
У меня очень похоже
И распространяется, похоже, при соприкосновении с водой
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-09-02 10:40
Это может быть розовый лишай, очаговая экзема - по снимкам единичных бляшек невозможно провести полноценную диагностику.
Анастасия 2022-03-27 22:45
Здравствуйте!
у меня сбоку груди изначально было как бы небольшое пятнышко с незначительным шелушением (похожее на дерматит), оно меня никак не беспокоили (не болело, не зудело) и как давно оно появилось я тоже сказать не могу, так как обнаружила чисто случайно. Сегодня, посмотрев на него, я увидела пятнышко слегка отличающееся по цвету от кожи, как бы похоже на шрамик после того пятна, без шелушения, немного надавив на него-образовалось как бы внутреннее кровоизлияние, то есть, пятнышко стало выглядеть так (прилагаю фото) но поверхность сухая. Спустя какое-то время оно побледнело (тоже прикладываю фото) Пятнышко слегка выпуклое. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Не говорит ли это о злокачественности?
Я кормящая мама год и семь месяцев.