Высыпание вокруг носа

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте! Ребенку 11 лет. Периодически появляется покраснение и сыпь вокруг носа. Выраженного шелушения нет, зуда нет, жжения нет. После приема Зиртек и мази Адвантан проходит, через какое-то время появляется вновь. Периоды появления неодинаковые, может через месяц, а может через день. В нашем городе нет аллерголога чтобы проконсультироваться. Очень надеюсь на Вашу помощь! Фото приложено. Большое спасибо!
Теги: сыпь вокруг носа у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 мая 2015 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-02 20:07
День добрый, гнойные маленькие высыпания бывают? Зуд есть? Связываете с чем-то (продукты например к-л, насморк и пр.)?
Алексей 2015-05-03 04:16
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ! Зуда нет, гнойничков тоже нет. Я замечаю высыпания появляются после переедания шоколада или длительного употребления его (такое бывает часто в новогодние праздники, когда большое количество сладких подарков). В то время когда нет высыпаний ребенок ест все, в том числе и шоколад (за исключением напитков, чипсов и прочей гадости), и ни какой реакции, но после единичного переедания или длительного употребления, в этот раз у подружки на дне рождения переела шоколада, появляются высыпания и реакция эта происходит долгое время на любые сладости, даже чай с сахаром приходиться исключать. Насморка в это время нет, немного расстроен стул(не знаю связанно это или нет). Еще прыщи обычно единичные, но если не предпринимать ничего то они сливаются вместе в виде сплошной мелкой сыпи, в это раз немного на подбородке тоже появилось. Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-05 23:29
В вашей ситуации нет лекарства которое это вылечит, лучшая таблетка - это родители, которые будут контролировать, что есть их чадо. Внимательно изучите гипоаллергенную диету, проанализируйте, что вызывает обострения - и это решит массу проблем и сохранит ребенку здоровье в будущем. Сейчас дайте ребенку атоксил, супрастин - понаблюдайте, если пойдет без адвантана, прекрасно. Удачи!
Елена 2020-05-11 19:48
Здравствуйте!
Ребёнку 3 года сначала появился прыщик под носом сначала был красным, а потом у него появилась желтая корочка. Потом поднялась температура 38,7 и держалась 2 дня. За два дня прибавилось ещё прыщиков. Есть насморк, нос вытирать не даётся, больно.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-12 12:59
Добрый день, можно точечно использовать фукорцин дважды в день, на него мазь банеоцин. Не мочите, лечите насморк - жидкость разносит инфекцию по коже.