Высыпания вокруг носа в виде маленьких пузырьков

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! В течение 2 лет мучают высыпания вокруг носа (мелкие пузырьки), которые то исчезают, то снова появляются, оставляя на коже темные пятна. Между губами и пораженными участками вокруг носа есть полоса здоровой кожи без покраснений. Уже месяц мажу пораженные участки кожи мазью Метрогил и Тетрациклиновой мазью, кожу стараюсь не мочить водой, протираю отваром ромашки. Сейчас сыпь стала появляться еще и на подбородке. Это периоральный дерматит? Чем и как лечить? Помогите, пожалуйста!
Теги: пузырьки вокруг носа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2014 года

24 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-15 16:41
Это м. Б. Демодекоз. Сменить перовую подушку на синтепоновую. Таб. Трихопол 1х3 р/день. Наружно мазь Ям (продается в ветаптеке). Курс 10 дней, затем отпишитесь
Марина 2014-10-15 18:33
Спасибо большое за ответ!
Марина 2014-10-17 13:33
Олег Евгеньевич, Вы не могли бы пожалуйста написать, как правильно пользоваться мазью Ям? Купила мазь, а инструкции нет, а в интернете везде разная информация: одни пишут, что нужно наносить только на воспаленные места, другие, что на все лицо, т. к. Клещ может переползать. Как долго держать мазь на лице? Нужно ли смывать (если да, то чем)? Спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-17 14:32
Наносится раз в день на пораженные места вечером. Начинать с 5 мин. И ежедневно увеличивать экспозицию на 3 мин. Постепенно довести до 30 мин.
Марина 2014-11-05 14:02
Здравствуйте! Наносила мазь Ям на пораженные места три недели, в первую неделю заметно было улучшение – пузырьков почти не было, были заметны только темные пятна на коже, особенно у носа. Кожа начала сильно шелушиться. Сейчас опять начали появляться прыщики в виде пузырьков. Подскажите пожалуйста, как лечить дальше? Спасибо.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-06 03:29
Свежее фото выложите.
Марина 2014-11-06 13:52
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-07 03:03
Судя по фото, лучше стало. Мазь Бактробан 2р/день 2 нед и снова отпишись с фото.
Марина 2014-11-18 10:14
Здравствуйте! Наносила мазь Бактробан 2 раза в день 10 дней. Высыпания все равно появляются.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-19 01:53
Трихопол пропила?
Марина 2014-11-19 12:44
Пила только три дня, потом меня начало тошнить.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-20 02:47
Гель метрагил 2 р/день 2 нед
Мария 2017-09-24 11:43
Марина, здравствуйте, удалось ли вам избавится от сыпи? У меня аналогичная проблема и ничего не помогает
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-25 13:13
Добрый день.

Опишите и пришлите фото вашей сыпи
Светлана 2019-08-12 15:38
Здравствуйте! У меня проблема касаемо нижней части ноздрей и хрящевой перегородки. Месяца 3 даже больше стали появляться пузырьки, думала герпес. Пила ацикловир курсом. Но, выходило все равно в неделю неск раз. Долго мучалась. Пошла к инфекционисту. Он сказал герпес. Назначил виферон 500 000 ед +тетрациклиновую мазь жирным слоем и ацикловир. Все это курсом 7 дней. Ничего не помогает. Каждые два дня новые пузырки под носом. Они больноватые. Покраснения и иногда прямо шелушение. Что я нашла для себя так это Тридерм мазь. Как только мажу ее уже во второй половине дня все проходит. Белеет и прыщи исчезают. Но, к сожалению это нужно постоянно делать. Пока мажу нет, не мажу снова выходят. Но, именно эта мазь сразу убирает проблему. Сплю на синтепоновых подушках уже сто лет. Подскажите пжлст что можно сделать для выявления проблемы: соскоб, кровь к кому сходить? Спасибо заранее
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-22 12:26
Периоральный дерматит!

Тридерм противопоказан!
Татьяна 2020-02-29 22:34
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-29 23:36
Здравствуйте, Татьяна!

Опишите пожалуйста подробнее свою проблему

Что использовали для лечения и как долго?
Татьяна 2020-03-01 08:01
Здравствуйте Алина Викторовна!
Высыпания появились примерно неделю назад. Ничем пока не лечила. Вчера вечером начали сильно раздражать и чесаться. Я часто страдаю расстройством желудка, нервная работа и ненормированный график.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-01 17:02
Эритромициновая мазь тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Таб цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней при зуде

Диета с исключением острого копченного консерв специй алкоголя!

При возможности посетите гастроэнтеролога

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости
Татьяна 2020-03-01 17:12
Спасибо большое за помощь!
Обязательно отпишусь после лечения.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 05:23
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Лиза Кочерга 2022-10-20 05:31
Здравствуйте! Около месяца назад начались высыпания. Сначала на подбородке, затем на одной стороне впадине носа, потом на другой. Маленькие прыщики водянистые, возникает зуд по вечерам и жжение когда расчешу, вообще не проходит, только нарастает