Высыпание у новорожденого

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 недель
Здравствуйте, ребенку 5 недель, две недели назад столкнулись с сильными высыпаниями на лице, подбородке, лбу, голове (ФОТО 1). Пропились курс фенистил капли 5 дней по 4 капли 2 раза в день, на второй день лечения появились отеки на глазах(по рекомендации врача закапали глазные капли дексаметозон по 1 капли на ночь и повторили утром, отеки с глаз прошли полностью). Предположили что аллергия на березовую пыльцу (гуляли недалеко от рощи берез), прекратили прогулки убрали грудное кормнение на сутки остались на смеси Нутрилак пептиди СЦТ, краснота и прыщики на лбу быстро сошли. Но проблема на щечках не прошла полностью. Со 2 суток добавили грудное вскармливание(мама на строгой диете 3 дня только на гречке, кукурузной крупе и мясо индейки), с добавлением грудного вскармливания (2 день) улучшение как бы прекратилось даже наоборот незначительно ухудшается с каждым днем (ФОТО 3) в какой то момент незначительно отекло и покраснело ушко, но на следующий день отечность и краснота спала(осталось шелушение) ,. но в спокойном состоянии (когда ребенок не кричит) пятна значительно бледнее (ФОТО 2). Какает ребенок 1 раз в день иногда в 2 дня. Как нам быть? На что это похоже? Раздумываем над прекращением грудного вскармливания (ест не охотно, собирает только первое молоко потом начинает кричать, докармливаем смесью), стоит ли?. Может ли это быть результатом смешанного кормления?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-06-03 09:32
Грудное вскармливание не надо прекращать. Сделайте копрограмму, микробиологическое исследование кала и пришлите фото результатов анализов.