Высыпание на лице, не беспокоят, но эстетически ужасно

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на лице прыщики красненькие, мелкие не беспокоят, не чешутся. Дискомфорта никакого не приносят, но эстетически ужасно смотрятся. Все это безобразие больше 6 лет, что это может быть? Про себя аллергик (поллиноз береза), проблемы ЖКТ (рефлюксэзофагит и гастродуоденит). Курила 18 лет, 3 месяца не курю. С остальным все вроде нормально. Сырь только на щеках.
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-16 11:36
Здравствуйте, Людмила!

Розацеа!

Есть Видимые сосуды на коже лица?

Есть приливы жара к лицу?

Стойкое покраснение?

Что из мазей использовали на лицо и как долго?

Какой уход?
Людмила 2020-09-16 11:48
Добрый день Алина Викторовна, приливы к лицу есть, сосуды тоже чуть видны, кожа сухая. Из мазей что то конкретного не использовала, хотя все стараюсь заказывать либо в салонах (в основном американскую, для чувствительной кожи) из аптечного Ля-рож-позе, Лейрвк, Филорга- ну это не леченое. Умывалась одно время дегтярным мылом. А так вроде все.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-16 12:49
Как Вы переносите Медикаменты?

На солнце часто сейчас бываете?

Местно можно использовать :

Эритромициновая мазь - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Крем розамет - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес!

Из косметики : розалиак ля рош позе /или розельян от урьяж. Можно поискать пробники перед покупкой полной версии.

После лечения и очищения кожи Видимые сосуды/ купероз - можно убрать лазером или сургитроном (электрокоагуляция) .

Людмила 2020-09-16 13:47
Спасибо большое, попробую отпишусь. По медикаментам (не переношу только тетрациклиновый ряд). На солнце бываю по пути на работу с работы и в обеденный перерыв, как большинство, в основном в кабинете.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-16 18:42
Избегайте солнца! Используйте spf!

Не посещайте баню и сауну!!!

Диета - с исключением алкоголя, острого, копченного, специй, гарячих блюд с паром // тёплое можно.

Не протирайте лицо кубиками льда!!!

Можно также использовать :

Таб. Метронидазол 250 мг - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней, при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь строго!!!

Через 1 мес - при необходимости курс повторить

Отпишитесь через 2-4нед или раньше при необходимости с фото!

Людмила 2020-09-16 18:49
Это может быть реакция на алкоголь? Я последний раз (выпила бокал шампанского и 2 мартини разведенное апельсиновым соком) на новый 2020 год и все, до этого может быть 3 раза в год по 2-3 бокала. У меня ЖКТ проблемы и я это дело не люблю. Я думала это от сигарет ????‍♀️????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-09-19 06:44
Нет.

Сигареты не при чем!

При необходимости дополнительно посетите гастроэнтеролога очно!