Высокое давление при грудном вскармливании

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Александр Борисович! Прошу Вас, помогите мне! Я недавно родила четвёртого ребёнка, 15 ноября исполнится только 1 месяц. Активно кормлю грудью. Сразу после выписки начало беспокоить повышенное давление. 130 на 85. Иногда 140 на 90. Моё нормальное давление 100 на 60, 110 на 70. И заметила, что, когда давление повышается, пульс наоборот понижается, может быть даже 57, при нормальном давлении пульс всегда выше 80. А вчера вечером давление подскочил до 180 на 90. Пульс при этом был около 60. Выпила третью часть таблетки нифедипина, быстро помогло. Очень испугалась такого скачка давления, причём я его никак особо не ощущала, при давлении 130 чувствовала себя даже хуже, болела голова. Когда давление пришло в норму стало как-то щемить сердце, покплывать. И сегодня тоже покплывает. ЭКГ делала полгода назад, было все в норме. Скажите, пожалуйста, 1. Чем опасен такой скачок давления? Какие могут быть последствия? 2. Что можно принимать, чтобы такого больше не повторилось, учитывая то, что я кормлю ребёнка грудью? К врачу поеду, но позже, в связи с пандемией. 3. Какое обследование нужно пройти? Спасибо Вам большое! Очень надеюсь на Вашу помощь.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 ноября 2021 года

2 ответа

Ирина 2021-11-13 14:30
Ещё хотела добавить, может это важно, что три года назад, после рождения третьего ребёнка было то же самое, давление один раз поднималась до 170, но снизилось само, без медикаментов. Потом иногда повышалось до 130 на 90, затем все наладилось.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-13 16:37
Здравствуйте.
На нашем портале работают врачи-кардиологи. Адресуйте свои вопросы им, они в их компетенции.
Всего хорошего.