Высокий пролактин после грудного вскармливания

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! 2 года кормила грудью двух детей (близнецы), молока было много. С августа 2013 года прекратила. Менструальный цикл восстановился сразу, 26 дней как и до беременности. В октябре 2013 года обнаружила в правой груди уплотнение. На сегодняшний день при надавливании на грудь выделяется молоко. Сделала УЗИ МЖ - врач-узист ставит под вопросом фиброаденома. Обратилась к профессору-маммологу, она сказала, что в первую очередь к эндокринологу, судя по УЗИ это раскормленные дольки - надо сдать кровь и МРТ головного мозга. Сдала кровь на пролактин, результат:
макропролактин 202.60 мкМЕ/мл
количество пролактина после реакции 82.82% (60%-100%)
пролактин концентрация 1179.00 мкМЕ/мл (102-496)
Скажите, пожалуйста, свидетельствует ли высокий пролактин о наличии опухоли гипофиза? МРТ планирую сделать в ближайшие дни. Или выделение молока норма после длительной лактации? Большое спасибо за ответ!
Теги: пролактин после кормления
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 17:44
Здравствуйте! Действительно нужно МРТ, пролактин очень высок. От длительной лактации организм должен был давно отойти. Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2014-03-27 22:11
Большое спасибо за ответ и пожелание!