Лечение ангины при грудном вскармливании

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Сестре 28 лет, кормит полугодовалую дочку только грудью! Бутылочку не берет ни в какую, из ложечки ест плохо. Признает только грудь. Сестра заболела ангиной. Горло разрывается, температура не спадает! Дочка переболела тоже недавно, но сейчас ей уже лучше. Что делать сестре? Видимо нужны антибиотики, но она не хочет их пить из-за дочки! Полоскает ромашкой горло, но это конечно не помогает (старенькая бабушка-терапевт прописал+Эритромицин). Иногда пьет парацетамол. Что вы посоветуете? Как ей лечиться и что делать с грудным вскармливанием? Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 марта 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-03-25 18:11
Здравствуйте. Практически все антибиотики в большей или меньшей мере попадают в грудное молоко. Эритромицин нельзя категорически! Его концентрация в молоке очень большая. Если это гнойная ангина, то лучшая рекомендация- бросить грудное вскармливание на время приема антибиотиков, тем более ребенку уже 6 месяцев. Если Вы считаете это невозможным, то должны понимать, что применение антибиотиков может нанести вред ребенку. Наименьший вред нанесут антибиотики пенициллинового ряда и цефалоспорины. Конкретный препарат подберете сами, согласуйте его с педиатром.
Удачи. Но в этом случае жалость к ребенку может быть во вред!