Высокий уровень лептина
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после 2 родов никак не уходит вес, обратилась к эндокринологу, сдала пакет анализов, абсолютно все показатели в норме, кроме Лептина, он составляет 11.59 при норме 11.1, почитала доступную в интернете информацию, как я понимаю медикаментозно этот гормон не снижают, а нужно соблюдение диеты и спорт? Подскажите, может ли хронический стресс вызывать повышение этого гормона? Думаю о целесообразности приёма успокоительных средств, так как самостоятельно не справляюсь, стала очень раздражительна после родов, очень легко вывести из себя. К эндокринологу попаду через 2 недели, но пока хотелось бы услышать ваше мнение?
Мой рост 168, вес 70, раньше весила 55.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Вера.
Повышение уровня лептина на 0,49 не является значимым и не требует медикаментозного снижения. Если уровень всех остальных гормонов в норме, то Вам стоит сосредоточиться на работе с диетологом и инструктором по фитнесу. Хронический стресс на этапе похудения стоит исключить в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.