Высокий уровень ДГЕА С

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. 1,5 года не получается забеременеть. Анализ на гормоны показал высокий уровень ДГЕАС, и как врач сказал соотношение ЛГ и ФСГ нарушено, пересдала в другой клинике показало то же самое, врач назначил метипред. Пожалуйста посмотрите мои гормоны, нужно ли мне лечение или провести может дополнительные обследования? Гормоны щитовидки в полном порядке, почему такой уровень ДГЕА С не понятно, месячные всегда цикл 31 день, никакой волосатости и проблем с прыщами никогда не было. Заранее спасибо за ответ!
4 д. ц
ФСГ-4,63 мМЕ/мл (норма фолл. Ф 3,03-8,08)
ЛГ- 5,31 мМЕ/мл (норма фолл. Ф 2,39-6,6)
Пролактин - 137,70 мМЕ/мл (108,78-557,13)
ДГЕА сульфат -683,20 мкг/дл (норма женщины 25-34лет 95,80-511,70)
Тестостерон общий -0,44 нг/мл (норма женщины от 20 лет 0,13-1,08 нг/мл)
На след. Цикл в другой лаборатории 8 д. цикла
ДГЕА-С- 20,9(норма 2,6-13,9) мкмоль/л
Кортизол- 260 (норма 101,2-535,7 нмоль/л_
17 ОН-прогестерон- 3,38 (фолл. Фаза-1,24-8,24)
Теги: дгеа-с, дгеа-s
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-18 15:59
Здравствуйте, Екатерина.
Гиперандрогения (в Вашем случае это повышенный уровень ДГЭА-с) приводит к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности. С гормонами щитовидной железы уровень ДГЭА-с не связан совершенно. Вы прошли все необходимые обследования, лечение начинать однозначно нужно.
Вопросом коррекции гиперандрогении занимается врач-гинеколог, Вам следует консультироваться именно у этого специалиста. Однако скажу сразу, что Метипред Вам назначен совершенно корректно.
С уважением, Надежда Сергеевна.