Изолированно повышен уровень ТТГ!

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в сентябре 2015 я обратилась к гинекологу по поводу нарушения менструального цикла. Гинеколог назначила мне анализ крови на гормоны. Пришёл результат с повышенным уровнем ТТГ до 4.6 мМЕ/л (в норме заявлено до 3.2). Все остальные гормоны пришли в норме. В дополнение хочу сказать, что с этого момента по согласованию с врачом я стала принимать оральные контрацепции по своей инициативе.
Я тогда почему-то не обратилась к эндокринологу по поводу ТТГ. Но когда сейчас я планово пришла на осмотр к гинекологу она настаяла все таки сходить, эндокринолог назначила мне анализы, который снова пришёл повышен (4.1) при этом т3, т4, антитела к тиреоглобулину в норме! И УЗИ по результатам которого тоже все в норме, но как сказал эндокринолог немного меньше нормы объем (6.1). Ко всему хочу добавить, что у меня низкий вес ИМТ 17 (худая всю жизнь, резко не полнела не худела) , из симптомов только общие - выпадение волос (сейчас не сильно выпадают, ранее сильнее), кожа лица не идеальная, постоянно имеется сыпь небольшая.
Врач на моё усмотрение назначила мне эутирокс или л тироксин в дозе 25 мкг в зимнее время. Сказала что рано или поздно ттг приведёт к нарушению функции щит. Железы. И ещё сказала, что от таблеток я поправлюсь. Доктор, скажите пожалуйста отчего в организме возникает такое нарушение? У меня проблемы с гипофизом? Связан ли мой низкий вес с этой патологией (питаюсь нормально)? И стоит ли принимать гормоны? Или пока можно не вмешиваться? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 14:19
Здравствуйте, Кристина.

Доктор дал Вам совершенно корректные рекомендации.
Единственное, лично я не согласна с приёмом препарат исключительно "в зимнее время", Эутирокс необходимо принимать постоянно.

"Доктор, скажите пожалуйста отчего в организме возникает такое нарушение? " -- точные причины, к сожалению, не установлены. Генетический фактор (наследственность), перенесенные заболевания (особенно аутоиммунные), работа с вредными факторами (радиация, химические вещества) и многие другие варианты.

"У меня проблемы с гипофизом? " -- нет.

"Связан ли мой низкий вес с этой патологией (питаюсь нормально)? " -- нет, не связан. При гипотиреозе вес, наоборот, может повышаться.

"И стоит ли принимать гормоны? Или пока можно не вмешиваться? " -- стоит однозначно, ситуация с повышением ТТГ продолжается уже более года.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2016-12-14 14:24
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 14:25
Пожалуйста, здоровья Вам.