Высокий Ттг, анемия

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Добрый день.14 лет назад удалена щитовидная железа по причине папиллярного рака. Бал назначен l-тироксин Берлин-Хемми 125 мг. После операции был рецидив, года четыре лечили его радиойод терапией. После излечения был контроль гормонов раз в год. За эти годы все гормоны были в норме. Где-то в 2015-2016 году сдавала, тоже было все в норме. Года 2 лечу железодефицитную анемию, так же в анамнезе: киста правого яичника, хронический холецистит, 3 года назад начал беспокоить коксартроз, 2 года назад грудная клетка(симптомы как при межреберной невралгии), ортопед это списал на остеохондроз. По самочувствию, никогда не могу выспаться, общая усталость, на работе стала очень тупить, раздражительность, сухая, бледная кожа, очень сильно поредели волосы, мерзну где другие не мерзнут, количество дней менструации сократился. 3 месяца назад сдала на гормоны т4 в норме, ттг-22,4. Эндокринолог назначила 175мг л-тироксина, но сказала проверить таблетки на их подлинность (возможно я пила пустышку). Пью уже 2 месяца, пока улучшения не ощущаю, даже по весу-вес растет. Вопрос 1: Если это были не пустышки, то из-за чего высокий ттг может быть?; 2: Может ли быть анемия, коксартроз из-за высокого ттг? 3: Нужно ли мне боятся гипотиреоидной комы, грозит ли она мне, если ттг не будет снижаться? 4: Может ли развиться бесплодие из-за продолжительно высокого ттг? Спасибо большое за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-27 19:28
Здравствуйте, Галина.
  1. Возможных причин масса. Слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата. И так далее. Нужно разбираться детально со своим лечащим врачом.
  2. При нормальном уровне Т4 свободного – нет. ТТГ в принципе никак не влияет на самочувствие.
  3. При нормальном уровне Т4 свободного – нет.
  4. Нет. Но если Вы планируете беременность, то уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. И, прежде всего, стоит обсудить планирование беременности с онкологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2019-05-27 20:37
Спасибо большое за разъяснения и ответ! Еще один вопрос. Точно ли с онкологом, у меня ведь как бы рак вылечили, сейчас, если я правильно понимаю у меня просто гипотиреоз. Я просто думала что в связке эндокринолог и гениколог. Да и наши терапевты и другие врачи не горят, как я на себе посмотрела, лишний раз давать направление к другим специалистам (у терапевта еле добилась чтобы к ортопеду дали)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-27 21:07
Онколог также обязательно должен Вас проконсультировать.