Высокий ттг и образование в щитовидной железе
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мой бабушке 69 лет. У неё значительно повышен ттг в крови и в щитовидной железе нашли образование какое то.
Ттг - 22,4 мкМЕ/мл
Т4 - 10,61 пмоль/л (ниже нормы)
Узи прикрепляю.
Скажите, узел выглядит злокачественным? Почему такое значительное увеличение ттг?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-14 21:54
Здравствуйте, Катя.
  1. "Скажите, узел выглядит злокачественным? " – по УЗИ дать ответ на такой вопрос нельзя. Характер узлового образования можно точно определить только после проведения пункционной биопсии с гистологическим исследованием. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
  2. "Почему такое значительное увеличение ттг? " – потому что у Вашей бабушки развился гипотиреоз. Это означает, что её щитовидная железа не работает должным образом, и у неё сформировался выраженный дефицит гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1