Узел на щитовидной железе
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна мне 25 лет, у меня на щ. ж узел. Заключение узи - По задней поверхности правой доли определяется изоэхогенное образование до 7,5*6*5,6 мм, однородной структуры, без активного кровотока.
Признаки мелкого узлового образования правой доли щитовидной железе. (образование ОЩЖ?)
Скажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать кальцитонин и тиреоглобулин, покажет ли злокачественные клетки?
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Татьяна.
Смысла сдавать анализ крови на кальцитонин лично я не вижу -- он показывает лишь отдельный вид опухолей, да и то не всегда. Тиреоглобулин для первичной диагностики онкологии не используют в принципе. В Вашем случае узловое образование особой онкологической настороженности не вызывает.
В Вашем случае рекомендовала бы просто наблюдение (УЗИ каждые 6 месяцев, в идеале -- в одном и том же месте, у одного и того же врача). Плюс для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна.
Скажите а картинка меняется ли с первым заключением?
И Если я первый раз (в ноябре) сдавала ТТГ, нужно ли мне сейчас досдать Т3 Т4?
Может ли образование уйти?
- "Скажите а картинка меняется ли с первым заключением? " -- меняется. Но это может быть связано с тем, что УЗИ выполняли разные доктора.
- "И Если я первый раз (в ноябре) сдавала ТТГ, нужно ли мне сейчас досдать Т3 Т4? " -- уже прошло достаточно времени, лучше сдать сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
- "Может ли образование уйти? " -- вполне.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.