Обязательно ли делать биопсию неоднородных образований
Спрашивает: Devchenochca
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, объемное образование правой теменной области обнаружили в октябре этого года. Лимфоденит слева - увеличены в течении года.
Здравствуйте!
УЗИ от 02 сентября 2016 г. - неоднородные образования различной эхогенности размеры в Лев. Доле: 1,4*1,4*1,0 см. И 1,2*1,1*,08 см. В правой доле: 1,4*1,6*1,0 и 0,7*0,8*0,7 см Рег. Иональные лимфоузлы не визуал. Стр. Перенхимы неодн. За счет участ. Разл. Эхоген. Закл. Признаки хр. Тиреоидита. Узлы обеих долей. Анализы: - Общ. Т4 = 4,64 и антит. К тиреоглобулину= 52,22. Остальные в норме.
в 2013 г. узлов не было. Диффузные изменения.
Собираюсь в конце ноября на МСКТ с контрастом головной мозг + шея.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте.
Прежде всего, укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Devchenochca 2016-11-11 16:34
С 37 лет периодически делала УЗИ щитовидной железы. На УЗИ были диффузные изменения. Физически - слабость, потливость, потом иногда частое сердцебиение.
В декабре 2015г. у меня начались неприятные ощущения в левом ухе. Всю прошлую зиму мы постоянно начали болеть насморком и в конце концов дошло до фронтита (лечение продолжалось до апреля 2016г) Плохое самочувствие не давало толком спать и в феврале я сделала МРТ головы (прилагаю) и МРТ пазух- там показался фронтит и меня положили в больницу. Потом как-то все некогда, тем более, что ЛОР сказала, что здорова и я стала привыкать к неудобству. Проблема не уходила, - пошла по новой обследоваться. У меня ухудшилось состояние, а именно онемение в ухе мешало спать, постоянно просыпаюсь от сердцебиения и потею, утомляемость. Пошла разбираться с лимфоузлами. Участковый написал - троичный нерв. Невролог - что ущемление ушного нерва. Онколог (у нас он мамолог) написал лимфаденит. УЗИ лимфоузлов прилагаю, Во время УЗИ лимфоузлов, врач сказал, что щитовидную нужно обследовать - сделала УЗИ, док. Прилагаю. Поехала в октябре на Родину, к детям, они повели меня на МРТ, там обнаружилось образование. Теперь две темы и еще ухо. Записалась на МСКТ, должна сдать для этого анализы и посетить нейрохирурга – записана на 21 ноября. К Эндокринологу записалась на 21 ноября, но уже сходила в платную, там врач начал меня отправлять на биопсию. Сказала, что потливость и сердцебиение к щитовидной не имеет отношение. А в поликлинике мне раньше говорили, что имеет… Так что беру направление на МСКТ и хочу его делать вместе с шеей.
Документы лежат на диске по адресу https://disk.yandex.ru/client/disk/мед.%20документы
По Вашей ссылке результаты обследований не открываются.
Говоря формально, в соответствии с протоколом все узловые образования в щитовидной железе размером более 10 мм подлежат пункционной биопсии для исключения онкологической настороженности. Но лично я рекомендовала бы Вам прежде всего повторить УЗИ щитовидной железы в другом лечебном учреждении -- в текущем УЗИ не описана эхогенность узловых образований (нет такого понятия как просто "эхогенные", нужна конкретика -- анэхогенные, гипоэхогенные, гиперэхогенные; также не описаны границы узловых образований и ряд других признаков).
Результаты анализов указывают на возможность снижения функции щитовидной железы в перспективе. Я рекомендовала бы Вам повторно проконтролировать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 месяца для оценки динамики изменения уровня гормонов.