Гиперплазированные фолликулы Щитовидная железа
Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в последнее время (примерно неделю) меня не много стала беспокоить щитовидная железа, заметила что когда куришь ощущался какой-то дискомфорт, пощипывание или покалывание, но сначала внимание особого этому не придавала(Курить начала в мае). Также хочу сообщить что с марта до 10 июня я пила йодомарин по 1т в день. Вчера я сделала узи щитовидной железы на котором обнаружено, что в левой доле по задней поверхности-диффузно пониженной эхогенности. Ближе к перешейке лоцируются 2 анэхогенных жидкостных образования, округлой формы(гиперплазированные фоликулы) Размеры: 2,9×2.4мм и 2,3 ×1,5 мм. Сегодня сдала анализы ттг, т4 свободный и АТ к ТПО, общий анализ крови и ферритин, фотографии прилагаю. (Вроде все в пределах нормы, но т4 на пределе, как мне показалось) Подскажите пожалуйста могло ли курение повлиять на пониженную эхогенность и образования гиперплазированных фолликулов или что-то другое? Как это возможно вылечить? Что необходимо сделать? Стоит ли начать пить йодомарин или что-то другое? Опасно ли это?
Спасибо
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Виолетта.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Потенциально курение может быть причиной таких изменений. Всё, что Вам необходимо – это контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев; принимать Йодомарин или что-либо другое Вам не нужно. С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.