Расширенные фолликулы в щитовидной железе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. На УЗИ щитовидной железы выявлены ЭХО признаки множественных мелких очаговых изменений долей щитовидной железы(расширенные фолликулы), диаметром 0.5-2.2мм. Результаты гормонов в нормеТТГ: -2.920 Т4-12,46 Т3-4,4. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации, какое лечение нужно, и насколько это серьезно? Спасибо за ответ.
Теги: фолликулы доли щитовидной железы, расширенные фолликулы щитовидной железы у детей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-07 20:10
Здравствуйте, Мария.

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы.
  2. Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов.
  3. Укажите полные названия анализов (Т4 – общий, свободный? И так далее).
Также оформите вопрос в соответствии с правилами сайта, пожалуйста. Если у Вас больше одного вопроса в одном сообщении, то их нужно нумеровать. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-10-07 21:05
1. Месяц назад был сдан анализ крови, низкий гемоглобин, ферритин, железо, спустя месяц поднялся гемоглобин с 94 до 117, ферритин и железо поднялись только на 3 единицы.
2. Высылаю результаты узи щитовидной железы и гармонов.
Мария 2020-10-07 21:08
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-07 21:11
Ваш вопрос ко мне?
Мария 2020-10-07 21:13
Да, к Вам, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-07 21:24
Мария, прочтите финальную часть моего первого сообщения внимательно, пожалуйста. И сформулируйте вопросы / вопросы ко мне в соответствии с правилами сайта. Это делает общение более информативным и экономит время консультирующих специалистов.
Мария 2020-10-07 21:50
Вопрос1): какое необходимо лечение при обнаружении увеличенных фолликулов?
Вопрос 2) Назначен Йодомарин на 3 месяца приема, насколько он в данной ситуации уместен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-07 21:57
Благодарю.
  1. Необходимости в лечении нет. Вам показано контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
  2. Абсолютно уместен, поскольку у Вас снижен уровень Т4 свободного.
Мария 2020-10-07 22:00
Благодарю Вас
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-07 22:20
Рада была помочь.