Высокий очень ТТГ

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия и хронический тонзилит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Извините что беспокою Вас в выходной день
У меня что то странное происходит с организмом, проблемы с сердцем мерцательная аритмия и ЭКГ показывает неспецифический гормональные изменения. Обратилась к эндокринологу анализы на гормоны паралогия только в ТТГ то 6 то 7 то 5 прыгает и мне назначили пить Л тироксин 75 МГ через месяц с 7 упал ТТГ до 0,7 и мне снизили дозу до 50 мг и сказали повторный анализ ТТГ через 3 месяца вчера сделала и в итоге просто ни чего не понимаю ТТГ повысился до 28,9 . Боже что это разве это нормально весь день переживаю и так то от волнения тахикардия теперь вот этот результат. По УЗИ полгода назад ни чего такого серьезного у меня не было ни как не найду выписку, но там вроде чего то аутоиммунный тиреоидит, неочень я запомнила название. Помогите советом теперь уже незнаю куда мне обращаться и что это такое может быть? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 16:18
Здравствуйте, Валентина.
Вы пишете про изменения уровня ТТГ. Вы хотя бы раз контролировали в дополнение к нему уровень Т4 свободного? Если да, то укажите, пожалуйста, результаты анализов с датами сдачи и лабораторными нормами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2018-10-28 16:47
Дополняю сведения по моему вопросу Т4—16 Т3 —5.8. ТТГ — 6.13. Это было 24 окт 2017.
ТТГ — 2.78 Т4 —14.6 это 18 Ноября 2017
Т4 — 15, 83. Т3— 4.7. ТТГ — 7.7 это было 17 января 2018 г
Ещё было в мае там тоже норма Т4 я не могу найти тот анализ и мне сказали сдавать только ТТГ не тратить деньги ТТГ 1.240 27.06. А 27 июля 2018 ТТГ — 0.99 отменили Л тироксин 75 на 50 и вот 26 октября 28 8 ТТГ Как же сложно вам отправлять ответ пока разберёшься куда нажимать уже думаешь не писать больше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 17:01
Вы просто нажимаете на слово "Ответить" и вводите ответ.

По текущей ситуации: рекомендовала бы Вам для начала повторить анализ крови на ТТГ в другой лаборатории. Нужно исключить лабораторную ошибку.

Если уровень Т4 свободного у Вас всё время нормален, то нужно искать другую причину проблем с сердцем. Сам по себе ТТГ никакого влияния на самочувствие не оказывает.
Валентина 2018-10-28 17:25
Спасибо, я тоже уже думаю может ли лаборатория ошибаться? Завтра переиздам в другой
Лаборатории . И наверно надо уже на всякий случай Т4 сдать да?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 17:32
В идеале да, ТТГ и Т4 свободный.
Валентина 2018-10-28 17:42
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-28 17:56
Пожалуйста, здоровья Вам.