Выскочил подкожник, не знаю что делать?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, несколько дней назад выскочил подкожник на подбородке, через пару дней увеличился в размерах. Что делать? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 14:37
Здравствуйте, Алина!

Кожа проблемная, жирная?

Цикл регулярный?

Очаг плотный наощупь, болит?!?
Алина 2020-01-04 16:20
Кожа была проблемная, сейчас бывают только подкожники такого типа на подбородке, воспаляются и долго не проходят. Сначала был красный плотный, сейчас мягкий наощупь, болит. Цикл регулярный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 16:29
До 1 см в размере?

Сколько времени существует?

На спине, груди бывают?

Тестостерон в норме?!?
Алина 2020-01-04 16:56
Приблизительно 1см.
Около шести дней, увеличенный дня 3. На спине и груди не бывают. Тестостерон в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 01:26
Используйте :

Тетрациклиновая мазь - тонким слоем 2-3 раза в день до 14 дней

Можно дополнительно на ночь - мазь с ихтиолом 10 %

При негативной динамике - - - посетите хирурга очно!

Это - - сальная киста.

Как часто такие элементы появляются?

Кожа сейчас жирная?
Алина 2020-01-05 06:52
За полгода второй раз, перед кд т-зона жирнится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 00:44
Алина!

Нужно исключить гиперандрогению.

Посетите гинеколога очно! Можно пробовать ОК для профилактики таких очагов.

Местно можно использовать гель для очищения кожи эффаклар и крем эффаклар дуо - - - по инструкции до 3-6 мес.