Вылезли вены на голени, болят; результаты УЗИ

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Александр Владимирович, вопрос по поводу варикоза вен у жены.
Ей 30 лет. В ноября 2023г. родила 2го ребенка. Сейчас в верхней части голени под коленом сперва вылезла одна вена 1-2см., потом на следующий день чуть ниже еще одна. Слегка твердые, но не красные. Болят.
Живем за границей, тут венами/сосудами занимаются кардиологи. Пошли к врачу. Назначил доплер УЗИ вен. Привожу перевод заключения:
____
Начиная с главных бедренных вен с обеих сторон, непрерывно исследовали основные бедренно-глубокие и поверхностные бедренные вены, подколенную вену и глубокие вены голени до уровня лодыжки.
Структуры глубоких вен имеют нормальную калибровку, их внутренняя поверхность просвета правильная. Признаков тромбоза нет. Рефлюкс 1-2 степени наблюдался в главной бедренной вене справа, рефлюкс 1-2 степени в сафено-феморальном переходе. Рефлюкс 1-2 степени в общую бедренную вену слева, рефлюкс 1-2 степени в сафено-феморальном переходе ток контролировался.
Большая подкожная вена отчетливо прослеживается на всем своем протяжении. Признаков тромбоза нет.
Диаметры большой подкожной вены 5,7мм в проксимальном отделе справа и 5,8мм слева. На уровне колена измерено 3,7мм справа и 3,8мм слева. Малая подкожная вена проходима. Признаков тромбоза нет.
Диаметр ВСП составляет 1,7мм справа и 1,9мм слева. Диаметр перфорантных вен 4мм справа и 4,2мм слева.

Повышенная калибровка и выраженность в поверхностных венозных структурах как в крупных так и в перфорантных венах дистальной части бедра и проксимальной ножки.
____

5 лет назад, после беременности жена делала УЗИ вен, всё было в порядке. Во время 2й беременности в 2023г. носила компрессионные чулки, т. к. ноги сильно уставали и отекали, и после этой беременности 1-2 месяца носила чулки. Ребенок на ГВ.

Собственно вопрос, как можно характеризовать эти изменения на УЗИ? Какая тактика здесь оптимальна? Носить чулки, медикаментозное лечение или операция? Если операция то какая?
Категория: Флеболог
Добавлен: 22 марта 2024 года

5 ответов

Здравствуйте. Не очень понимаю что значит рефлюкс 1-2 степени. Если есть рефлюкс значит есть варикоз. Варикоз лечится только хирургически. Но конечно без осмотра утверждать это я не могу. Операции я делаю лазером. Пока рекомендую чулки и осмотр флеболога по возможности.
Платная консультация
Александр 2024-03-22 21:26
Про рефлюкс сказали примерно так: "Клапаны не до конца закрываются". А еще такой вопрос: УЗИ делается лежа или стоя? Когда жена делала 5 лет назад, ей делали стоя, говорили что только так правильно. А в этот раз делали лежа.
Обязательно стоя только так. Лёжа абсолютно не информативно! Я не могу вам что-то конкретно сказать без осмотра. Одно точно могу сказать варикоз это операция! Без вариантов.
Платная консультация
Александр 2024-03-22 21:37
Понял, спасибо. Всего доброго!
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!