Тромбоз малой подкожной вены

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Александр Владимирович! С юности страдаю варикозной болезнью. 13.07.22 сделала УЗДС вен н/к. Заключение: Остаточные явления перенесенного ранее тромбоза ствола малой подкожной вены с обеих сторон, 5 лет назад этого не было. Проходимость глубоких и остальных подкожных вен обеих нижних конечностей сохранена. По данным УЗИ малого таза: расширены вены выражено до 0.8 см. По УЗИ гепатобиллиарной системы вены портальной системы: v. portae: не расширена со спонтанным эхоконтрастированием. На словах сказано, это означает, что кровь густая. При осмотре флебологом: варикозно измененные притоки на голенях, в левой паховой области, на левой половой губе и по внутренней поверхности левого бедра в верхней трети без воспаления. Именно эти вены болят при длительной ходьбе уже лет 30 после родов, остальные никогда не беспокоили. Назначено Вессел Дуэ Ф по 250 2 раза 2 месяца Детралекс 2 мес и чулки 2 к. к пожизненно. От операции я отказалась. Коагулограмма в норме, Д димер 43 при норме до 243, антитромбин 3
133 при норме до 128, фибриноген 3.9. Скажите, пожалуйста, опасны ли тромбы малой подкожной вены в плане ТЭЛА Необходимы ли мне кроверазжижающие препараты, Вессел Дуэ Можно ли мне носить чулки 1к. к.,т. к. 2к. к не могу. Еще рекомендовано сделать Узи нижней полой вены и подвздошных вен. Собираюсь через 2 нед в путешествие со многими сидячими переездами и опасаюсь повторного тромбоза. Нужно ли теперь обследовать все вены. Что посоветуете и какие лекарства принимать. Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 августа 2022 года

6 ответов

Здравствуйте. Тромбоз мпв с 2х сторон это нонсенс и тем более вы бы его почувствовали. Никакими таблетками варикоз не лечат. Варикоз лечится только хирургическими методами. Компрессионные чулки 2го класса. Для чего обследовать нпв я не знаю.
Платная консультация
Татьяна 2022-08-04 23:26
Спасибо, Александр Владимирович! Но я не совсем поняла. Почему не стоит пить Вессел Дуэ, он может навредить или бесполезен? Назначен не от варикоза, а для профилактики тромбозов и снижения фибриногена, он на верхней границе нормы. Тромбоз ствола МПВ на уровне в/3 и ср/3 голени с 2 сторон подтвержден по УЗДС двумя врачами, давность неизвестна, предположительно после ковида. УЗИ подвздошных вен рекомендовано сделать, т. к. в паховой области и продолжаются на верхнюю треть бедра на 5 см вены как гроздья и болят при длительном стоянии Врач сказал это подвздошные вены. Компрессионные чулки резинкой как раз попадают на эти вены. Не вредно ли это? Или нужны колготки? Может что то порекомендуете пить в путешествие для профилактики новых тромбозов. Вероятней всего буду без компрессионного трикотажа или 1к. к, если не будет аллергии. Очень нужен ваш совет.
На счёт вессел ничего опасного при приёме не будет конечно но и особой надобности я не вижу. Варикзные вены надо убирать вот тогда это и будет профилактикой тромбоза. На счет тромбофлебита мпв ну раз был и был. Чулки ничего не передавят использовать чулки или колготки решать вам. По поводу подвздошных вен тогда лучше сделать мскт флебографию чем узи это более информативно если надо исключить допустим синдром Мея Тернера.
Платная консультация
татьяна 2022-08-06 13:12
Спасибо огромное.
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!
Платная консультация
Спасибо большое за отзыв! Рад что помог вам разобраться в вашей ситуации! Всех благ и будьте здоровы!