Тромбоз малой подкожной вены
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Александр Владимирович! С юности страдаю варикозной болезнью. 13.07.22 сделала УЗДС вен н/к. Заключение: Остаточные явления перенесенного ранее тромбоза ствола малой подкожной вены с обеих сторон, 5 лет назад этого не было. Проходимость глубоких и остальных подкожных вен обеих нижних конечностей сохранена. По данным УЗИ малого таза: расширены вены выражено до 0.8 см. По УЗИ гепатобиллиарной системы вены портальной системы: v. portae: не расширена со спонтанным эхоконтрастированием. На словах сказано, это означает, что кровь густая. При осмотре флебологом: варикозно измененные притоки на голенях, в левой паховой области, на левой половой губе и по внутренней поверхности левого бедра в верхней трети без воспаления. Именно эти вены болят при длительной ходьбе уже лет 30 после родов, остальные никогда не беспокоили. Назначено Вессел Дуэ Ф по 250 2 раза 2 месяца Детралекс 2 мес и чулки 2 к. к пожизненно. От операции я отказалась. Коагулограмма в норме, Д димер 43 при норме до 243, антитромбин 3
133 при норме до 128, фибриноген 3.9. Скажите, пожалуйста, опасны ли тромбы малой подкожной вены в плане ТЭЛА Необходимы ли мне кроверазжижающие препараты, Вессел Дуэ Можно ли мне носить чулки 1к. к.,т. к. 2к. к не могу. Еще рекомендовано сделать Узи нижней полой вены и подвздошных вен. Собираюсь через 2 нед в путешествие со многими сидячими переездами и опасаюсь повторного тромбоза. Нужно ли теперь обследовать все вены. Что посоветуете и какие лекарства принимать. Спасибо.
Категория: Флеболог
Добавлен: 3 августа 2022 года

6 ответов
Здравствуйте. Тромбоз мпв с 2х сторон это нонсенс и тем более вы бы его почувствовали. Никакими таблетками варикоз не лечат. Варикоз лечится только хирургическими методами. Компрессионные чулки 2го класса. Для чего обследовать нпв я не знаю.