Приём Кардиомагнила

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей, гастрит.
Здравствуйте, Александр Владимирович!

Хотела бы услышать и Ваше мнение относительно двух вопросов. Варикоз у меня с 19 лет, а после родов только стал быстрее прогрессировать. В 47 лет удалили большие подкожные вены на двух ногах. С тех пор ношу компрессионные чулки и два разв в гол пропиваю курсом Детралекс.
Сегодня флеболог посоветовал пить Кардиомагнил, помимо Детралекса. Меня это удивило, на мой вопрос ответил, что при варикозе он помогает. Но сегодня прочитала выдержку из статьи другого врача, вот она:

"Многие пациенты, которые приходят на прием уверены, что если они принимают препараты «от тромбов», то тромбоз им не грозит. Приходится объяснять, что препараты аспирин, тромбоАСС, кардиомагнил, которые назначают терапевты у немолодых пациентов для профилактики тромбозов в АРТЕРИАЛЬНОЙ системе, в венозной системе не работают. В венах совершенно другой механизм образования венозного сгустка (тромба), по-этому эти препараты для профилактики тромбоза в венах просто неэффективны. "

Мой первый вопрос. Принимать или всё-таки нет, Кардиомагнил?
И второй вопрос. Действительно ли компрессионные гольфы могут заменить комп-онные чулки и могу перейти на них полностью?
Этот же врач мне сказал, что по последним исследованиям, они не менее эффективны и могут полностью заменить чулки.

Заранее благодарю за ответы. С уважением, Оксана
Категория: Флеболог

6 ответов

Здравствуйте. Препараты аспирина действительно не защитят от венозного тромбоза! Они не лечат варикоз! Поэтому принимать их для лечения и профилактики варикоза не имеет смысла. Для профилактики инфаркта инсульта да. Если у вас удалены большие подкожные вены то можно обойтись и гольфами.
Платная консультация
Оксана 2021-09-14 09:08
Большое Вам спасибо, все ясно)
Оксана 2021-09-14 09:54
Александр Владимирович ещё уточняющий вопрос возник.

Является ли варикозное расширение вен увеличивающим фактором риска, влияющим на возникновение инсульта головного мозга? Всё-таки сосуды "слабые".

С уважение и благодарностью, Оксана
Нет варикоз с инсультом не связан.
Платная консультация
Оксана 2021-09-14 13:10
Спасибо большое за быстрый ответ!